Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2015 г.

Эндрю Э. Крамер | The New York Times

Несмотря на напряженность, руководители американских компаний посетили российский экономический форум

"Похоже, в России прибыль хотя бы на несколько дней перевесила политику. В четверг кремлевские чиновники объявили, что им удалось добиться присутствия как минимум 24 руководителей [ведущих мировых компаний] на российской экономической конференции, причем некоторые прибыли вопреки возражениям правительств своих стран", - сообщает The New York Times.

"В прошлом году руководители американских и европейских компаний преимущественно бойкотировали Санкт-Петербургский международный экономический форум. Согласно правилам ЕС и американским санкциям, введенным в отношении России за аннексию Крыма и поддержку повстанцев на востоке Украины, участие в нем не считается незаконным, однако Белый дом не рекомендовал посещать это мероприятие", - напоминает издание.

"Это не помешало 12 руководителям компаний США прибыть на форум, сообщил советник Владимира Путина Юрий Ушаков. Всего же, по его словам, форум посетили 70 сотрудников американских компаний, хотя полный список участников не был опубликован на сайте мероприятия", - говорится в статье.

"Согласно опубликованной программе форума, в нем принимают участие Джим Роджерс, председатель Beeland Interests, финансовой компании из Майами, Джон Уорис, президент Amsted Rail, и Джейкоб Френкель, председатель J. P. Morgan Chase International. Также мероприятие планировал посетить Дэвид Бондерман, основатель TPG Capital, частный инвестор, имеющий доли в российской сети продовольственных магазинов".

"Контингент европейских бизнесменов был даже обширнее американского", - отмечает автор публикации, добавляя, что среди известных руководителей были директора британской нефтяной компании BP и французского банка Société Générale, а глава нефтяной компании Royal Dutch Shell Бен ванн Бойрден договорился с директором "Газпрома" Алексеем Миллером о строительстве третьего завода по производству сжиженного природного газа на острове Сахалин.

"Санкт-Петербургский форум, проводящийся в период летних белых ночей, является российской версией Давоса. Это ценный шанс побыть среди кремлевских инсайдеров и заключить сделки", - говорится в статье.

Однако в этом году, по словам издания, "мероприятие стало шансом выступить против санкций", о продлении которых на полгода послы стран ЕС договорились в среду. Формально продление будет вынесено на голосование министров иностранных дел ЕС на следующей неделе. Алексис Ципрас, греческий премьер-министр, открыто выступил против санкций, в то время как его правительство проголосовало за них. Он должен был встретиться с греческими бизнесменами в четверг.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru