Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2001 г.

Матиас Бругманн | Handelsblatt

Критика позиции ?Рургаза?

Бывший министр финансов России Борис Федоров, член наблюдательного совета всемирно известного газового концерна ?Газпром?, выступил с серьезной критикой в адрес эссенского ?Рургаза?. В интервью газете Handelsblatt он обвинил немецких газовиков, которые располагают 4,5% в капитале ?Газпрома?, в том, что они совместно с руководством ?Газпрома? принимали участие в сомнительных сделках: по словам Федорова, "для ?Рургаза? интересы менеджеров ?Газпрома? более дороги, нежели интересы акционеров.?

На состоявшемся в Москве последнем заседании наблюдательного совета ?Газпрома? Федоров, являвшийся доверенным лицом Ельцина, хотел выяснить вопрос о том, почему в апреле 1999 года ?Газпром? и ?Рургаз? совместно учредили совместное предприятие ?Геросгаз?. Благодаря этому, в конце прошлого года эссенский концерн расширил свое участие в капиталах российского газового гиганта до 5%.

Наряду с этим, Федоров потребовал разъяснений по вопросу о том, почему еще 1,4% акций ?Газпрома? были превращены в так называемые ?американские депозитные расписки? (ADR), которые свободно обращаются на западных биржах. Прежде всего, Федорова интересует вопрос, кто же их получил. ?Перешли ли они к ?Рургазу?? Не получил ли ?Рургаз? какой-либо ответной услуги за свои тесные отношения с высшим менеджментом ?Газпрома?? - задает вопросы Федоров. По его словам, ?в России господствует мнение, что ?Рургаз? именно таким образом сумел превратить часть акций в ADR.

Скрытый подтекст обвинений Федорова направлен против позиции заместителя главы ?Рургаза? Бурхардта Бергманна, который в прошлом году на общем собрании впервые был избран в наблюдательный совет ?Газпрома?. Федоров обвиняет Бергманна в том, что ?когда в наблюдательном совете возникает дискуссия по критическим вопросам, представитель ?Рургаза? делает вид, что он при этом не присутствует и предпочитает отмалчиваться.? Когда на заседании наблюдательного совета бывший министр Федоров потребовал проверить связи ?Газпрома? с зарегистрированным во Флориде газовым концерном ?Итера?, то ?представители государства поддержали предложение обратиться в аудиторскую компанию для того, чтобы проверить экономическую деятельность ?Газпрома?, однако четыре представителя ?Газпрома? выступили против.? По словам Федорова, ?господин Бергманн, опустив голову, также проголосовал против этого предложения.?

Речь идет о миллиардах

"Однако, - заявляет Федоров, - я надеюсь, что совесть господина Бергманна проснется, и мы будет работать вместе?. По мнению Федорова, ?Рургаз? и Германия в целом крайне заинтересованы в стабильном положении ?Газпрома?, поскольку от этого в значительной степени зависит снабжение Германии газом. Федоров надеется, что совместно с ?Рургазом? сможет расследовать остававшиеся ранее скрытыми скандальные сделки и махинации руководства ?Газпрома?.

В результате столкновения Федорова с руководством ?Газпрома? становится все более очевидным, что высший менеджмент ?Газпрома? прилагает все усилия для того, чтобы скрыть от российских следственных органов сомнительные сделки концерна. При этом речь идет о миллиардных сделках. Недавно появился один документ, который подтверждает существование тесных связей между ?Газпромом? и газовой компанией ?Итера?. В то же время руководство ?Газпрома? всегда резко отрицает существование подобных связей. Согласно мнению Федорова, ?по меньшей мере, на определенных этапах создания ?Итеры? подобные контакты имелись.? Помимо этого, Федоров представил копию договора о создании в декабре 1996 года совместной компании.

В течение длительного времени высказывались предположения о том, что высшие менеджеры ?Газпрома? через подставных лиц принимали активное участие в деятельности ?Итеры? и целенаправленно передавали прибыльные сделки от ?Газпрома? ?Итере?. Как заявил Федоров на заседании наблюдательного совета, ?с каждым днем ?Газпром? становится все меньше, а ?Итера? все больше. Миллиарды долларов перетекают из ?Газпрома? в ?Итеру?, и поневоле задаешься вопросом: где же оседают деньги??. В письме наблюдательному совету ?Газпрома? Федоров предложил поручить проверку возможных контактов между ?Газпромом? и ?Итерой? аудиторской фирме Pricewaterhouse Coopers (PwC). Одновременно с этим, Федоров потребовал ответить на вопрос о том, являются ли менеджеры ?Газпрома? или их родственники, а также фирмы с их участием, акционерами газовой компании ?Итера?. Или же, как заявил Федоров, ?пусть они пришлют нам письмо, в котором официально сообщат о своем отказе отвечать на подобные вопросы?.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru