Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2001 г.

Редакция | The Washington Post

Испытание для Испании

Три месяца назад испанское правительство допустило исключительно серьезную ошибку, удовлетворив просьбу России и арестовав Владимира Гусинского - владельца последнего независимого российского телеканала. Обоснование этой просьбы, направленной ФСБ через Интерпол, было самым шатким изо всех возможных; правительства Франции и Великобритании, а также главный офис Интерпола вежливо ее отвергли, вернув ее Москве с просьбой предоставить новые доказательства. И все же Испания - и это необъяснимо - ее удовлетворила, посадив Гусинского под домашний арест на его вилле, начав судебный процесс о его экстрадиции и тем самым позволив президенту России Владимиру Путину одержать крупную победу в его кампании, направленной на то, чтобы взять под контроль НТВ и положить конец критике в адрес его правительства.

Сейчас испанский суд должен решить, освободить ли Гусинского или усугубить ошибку, связанную с его арестом, вынеся вердикт в пользу его выдачи. Трудно поверить, что суд в демократической западной стране может принять решение в пользу секретной полиции Путина. Хотя Гусинского - одного из "олигархов" жестокой эпохи постсоветского капитализма - вряд ли можно назвать святым, предъявленные ему в Москве обвинения явно сфабрикованы. Российская сторона обвиняет Гусинского в мошенничестве, связанном с предоставлением ложных сведений о стоимости своего холдинга в целях получения гарантий по кредиту; даже если это соответствовало бы действительности, проблема была решена несколько месяцев назад, когда Гусинский погасил кредит своими дополнительными активами.

Однако предполагаемое мошенничество - только предлог; главное преступление Гусинского состоит в том, что НТВ вызвало гнев Путина своим критическим освещением войны в Чечне и других вопросов: в результате президент развернул широкомасштабную кампанию, вылившуюся в десятки обысков в офисах холдинга, аресты или преследования большинства представителей руководства и журналистов, а также продолжающиеся попытки подконтрольной государству газовой компании взять НТВ в свои руки. Администрация Буша и правительства некоторых европейских стран выразили справедливую обеспокоенность нападками на НТВ; госдепартамент заявил, что преследование Гусинского политически мотивировано. Только Испания, видимо, не может прийти к этому очевидному выводу.

Сейчас борьба за НТВ ведется в судах Москвы, Лондона и Гибралтара, однако ключевое значение имеет исход дела Гусинского в Испании. Находящийся в эмиграции магнат (в состав его компании входит также журнал "Итоги", издаваемый совместно с "Ньюсуик")пытается продать часть или все свои акции НТВ концерну, в состав которой входят основатель "Си-Эн-Эн" Тед Тернер и миллиардер Джордж Сорос, чтобы тем самым сохранить независимость телеканала. Тем не менее, с прошлого понедельника он находится в испанской тюрьме, ожидая решения суда. Если оно будет вынесено не в его пользу, и так призрачные шансы на сохранение независимости НТВ могут вообще исчезнуть. И если испанское правительство, в чьей исключительной компетенции находится принятие решения о выдаче, отправит Гусинского обратно в Москву, тем самым оно поддержит усилия Путина по использованию тактики КГБ, чтобы заткнуть рот оппозиции - подобный выбор нанесет ущерб не только России, но и Испании.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru