Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2002 г.

Филипп Гранжеро | Les Echos

Исламабад, двойная игра и терроризм

Террористический акт, совершенный в воскресенье в международной протестантской церкви в Исламабаде, нисколько не удивил Икбал Хана. Накануне, этот эксперт, который на протяжении многих лет изучает деятельность исламистских групп, действующих в Пакистане, Кашмире и Афганистане, сообщил в ходе встречи с иностранными журналистами о том, что многие из этих группировок готовились начать волну терактов против интересов западных стран в Пакистане. "Похищение и убийство журналиста "Wall Street Journal" Дэниэла Перла было лишь началом", ? заявил он, напомнив о том, что несколько недель назад под одним из автомобилей посольства Франции в Исламабаде была обнаружена бомба.

Воскресный теракт только лишь подтвердил прогнозы эксперта. Ответственность за это преступление пока не взяла на себя ни одна организация. Однако, по его мнению, "авторов этой операции следует искать среди многочисленных талибов и бойцов "Аль?Каиды", бежавших из Афганистана и нашедших убежище в Пакистане". Этот теракт следует рассматривать как "предельно ясное послание американцам: с этого дня мы будем брать реванш. Любыми методами", ? говорит ученый, предпочитающий пользоваться псевдонимом Икбал Хан по причине неоднократных угроз расправы над ним как со стороны исламистских группировок, так и со стороны ISI (Inter Services Intelligence) ? пакистанских секретных служб. На протяжении десятка лет ISI использует эти исламские группировки для совершения операций в индийском Кашмире, и до самого последнего времени в Афганистане, где ISI внесла свой вклад в становление движения талибов. После событий 11 сентября Исламабад демонстративно отказался от поддержки режима талибов и предпочел альянс с Соединенными Штатами.

Воскресный теракт был совершен в дипломатическом квартале Исламабада, в одном из самых охраняемых районов во всем Пакистане. Двое людей ворвались в церковь и перед тем как скрыться, они бросили шесть гранат. Пять человек было убито, среди погибших дочь и жена американского дипломата. 45 человек были ранены, среди них 10 американцев и посол Шри?Ланки. Президент США направил в Исламабад помощника госсекретаря по Южной Азии Кристин Рокка и Томми Фрэнка, командующего военными операциями в Афганистане и регионе, который уже сегодня должен прибыть в пакистанскую столицу.

"Этот последний теракт несомненно является следствием американской операции в Афганистане, ? рассуждает Икбал Хан, и Пакистан превратился в убежище для талибов и сети "Аль?Каиды". Афгано?пакистанская граница продолжает оставаться довольно прозрачной, и поэтому совсем несложно тайно перейти из одной страны в другую, не ставя об этом в известность правительство Пакистана", ? отметил Хан. Но больше всего меня беспокоит то, что, как мне известно, многие сотни членов "Аль?Каиды" при содействии ISI укрылись в зонах, контролируемых пакистанскими племенами. Теперь остается выяснить, делается ли это с молчаливого согласия Исламабада, который, таким образом, ведет двойную игру с американцами, или же ISI или некоторые сотрудники этой службы действуют по своему усмотрению за спиной президента Первеза Мушаррафа". С середины сентября Мушарраф дал Вашингтону многочисленные гарантии. В обмен на серьезную экономическую помощь, он позволил американским войскам разместиться на пакистанской территории. В рамках развернутой кампании, некоторые высокопоставленные сотрудники ISI были отправлены в отставку, была запрещена деятельность пяти групп "джихадистов", 2060 членов этих групп были арестованы. Однако генерал Мушарраф, который постоянно нуждается в исламистских группах для ведения джихада в индийском Кашмире, оставил себе широкое поле для маневра. ISI, основной задачей которой является оказание помощи исламским боевикам в Кашмире, не была расформирована. "На протяжении многих лет сотрудники секретных служб налаживали тесные связи с джихадистами, и эти чиновники все продолжают служить", ? поясняет Хан.

В следствие этого, тренировочные лагеря джихадистов, деятельность которых курировала ISI (по крайней мере, деятельность одиннадцати лагерей на территории пакистанского Кашмира), просто "приостановили свою деятельность". "Они могут быть открыты в любое время", ? говорит Хан. Кроме того, по данным индийской газеты "The News", 809 из 2060 арестованных "экстремистов" были освобождены на прошлой неделе после того, как "подписали обязательство не принимать участия в экстремистских действиях в течение нескольких лет".

Да, в рамках расследования дела Дэниэля Перла, власти на самом деле арестовали Ахмеда Омара Саида Шейха, или Шейха Омара, британского гражданина, предполагаемого организатора похищения. Но Икбал Хан полагает, что вряд ли Шейх Омар будет выдан Соединенным Штатам, на чем настаивает Вашингтон. "Если он будет экстрадирован, он заговорит, а, по мнению Исламабада, он слишком много знает о связях между ISI и некоторыми террористическими операциями, осуществленными исламистскими группировками.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru