Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Андреа Нюссе | Frankfurter Rundschau

Бегство в двух направлениях

Одни покидают Амман, другие ищут там защиты

В Иордании два встречных потока: западные дипломаты покидают страну, соседствующую с Ираком. Иракцы и иностранцы из Багдада ищут спасения в Аммане.

До недавнего времени Амман был спокойным, почти спящим городом. Иорданская столица пользовалась большой популярностью у западных дипломатов и деловых людей: страна считалась надежной, жизнь ? спокойной, а инфраструктура ? развитой. Но с приближением войны в Ираке все изменилось до неузнаваемости: иностранцы с Запада, прежде всего, их семьи, покидают страну толпами.

Большая часть французских семей выехала в выходные, среди них девять преподавателей французской школы и члены семей сотрудников посольства. Многие британские семьи уже покинули страну после того, как британское посольство сократило во вторник свой персонал до минимума и обратилось к британским гражданам с просьбой об отъезде. Опасность "террористического нападения" на британских граждан, в том числе с применением "химического и биологического" оружия высока, говорилось в обращении посольства. Европейский союз хочет, чтобы в эту среду из Аммана вылетели практически все его служащие, которые там пока оставались.

Всеобщее беспокойство к тому же разжигается неподтвержденными слухами о том, что армия США хочет использовать воздушное пространство Иордании для нападения на Ирак и что некоторые члены королевской семьи уже покинули страну.

В то же время, когда многие бегут из Иордании, другие ищут в стране убежище: в Амман прибывают по преимуществу арабы из Багдада, Кувейта и других государств Персидского залива, так как здесь они себя чувствуют более уверенно. Многие сотрудники иностранных посольств в Ираке хотят на время войны остаться в Аммане, чтобы при необходимости вернуться в Багдад как можно быстрее. Сотрудники западных гуманитарных организаций уже несколько недель назад оккупировали в городе дешевые отели и меблированные квартиры. Они готовятся к потоку беженцев из Ирака и к оказанию гуманитарной помощи Ираку.

Амман превратился в гуманитарный центр, так как здесь есть порт, через который можно доставлять грузы. Кроме того, шоссе из Аммана в Багдад уже давно является единственной нормальной дорогой в Ирак. К тому же в гуманитарных организациях считают, что действовать с территории Иордании легче, чем из других стран. В Кувейте, например, они должны были бы согласовывать свои действия с армией США. Гуманитарные организации считают, что от иракской войны попытаются убежать сотни тысяч людей.

Тем временем Амман стал также центральным пунктом передачи информации о войне. В понедельник и вторник в Иорданию прибыли многочисленные журналисты, которые до того работали из Багдада. Переводчики, отели и конторы по прокату автомобилей делают в эти дни свой бизнес, но одновременно работу потеряло много людей, служивших в домах иностранцев.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru