Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Оливер Беркмен | The Guardian

США объявили о повышении уровня террористической угрозы

Вчера США перешли на положение, соответствующее высокому уровню террористической угрозы. Правительство ввело в действие план внутренней безопасности для военного времени, "Операция Щит свободы", по которому сотни людей, подавших прошения о политическом убежище, будут размещены в специальных центрах и ограничены в передвижениях, а 11 тыс. иракцев, живущих в Америке, пригласят в ФБР для беседы. Примерно 600 добивающихся политического убежища граждан Ирака и еще 33 стран, которые подозреваются в том, что дают приют террористам, будут задержаны для проверки их деятельности в прошлом, о чем объявил министр внутренней безопасности Том Ридж. "За это время мы намерены убедиться, что вы именно те, за кого себя выдаете", ? заявил Ридж.

Чуть больше одной пятой выходцев из Ирака, живущих в США, получат приглашение для беседы, на которую они, впрочем, имеют право не являться. Пресс-секретарь ФБР Билл Картер, сказал, что эти беседы преследуют две цели: во-первых, "узнать, нет ли у них информации, которая может оказаться полезной в свете вероятной террористической деятельности, во-вторых, напомнить им об обязанности ФБР защитить их" от проявлений расизма и ксенофобии.

Но первым, кто сильно напугал страну, переведенную на военное положение, был не иракец. Вчера Дуайт Уотсон, 50-летний владелец табачной фермы из городка Уайтейкерс в Северной Каролине, остановил жизнь в центре Вашингтона, загнав свой трактор в пруд неподалеку от мемориала ветеранов Вьетнама.

Уотсон, одетый в военную форму, под военную музыку, звучащую через стереосистему, заявил полиции, что везет взрывчатку. В результате, жизнь была парализована до середины дня, пока он оставался в кабине трактора.

Трактор, загнанный в воду на глубину трех футов, стоял в нескольких кварталах от Белого дома. На нем были вывешены вымпелы со словами "Боже, храни армию" и "Слава ветеранам". В нескольких правительственных зданиях работа была частично прекращена.

"Мы замкнули достаточно большой периметр безопасности и намерены проявить терпение", ? заявил журналистам сержант полиции Скотт Феар.

В понедельник стихийные антивоенные выступления в Вашингтоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско привели к 140 задержаниям и временной остановке работы на нефтяной бирже Сан-Франциско. Лидеры антивоенного движения обещают на этой неделе провести акции гражданского неповиновения по всей Америке.

Меры безопасности в стране усилены, а цветовая пятиуровневая система "предупреждения об угрозе", введенная департаментом внутренней безопасности и ни разу не опускавшаяся ниже желтого ? "повышенного" ? уровня, переведена на оранжевый, обозначающий высокий уровень риска. Выше этого уровня только красный, "значительный риск".

Ридж объявил об усилении контроля в аэропортах, портах и на железных дорогах, в местах, где находятся предприятия атомной и химической промышленности, в окрестностях Белого дома, а также возле памятников и достопримечательностей по всей стране. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг ввел в действие городской план "Атлас операции", предполагающий существенное увеличение числа находящихся на дежурстве полицейских и применение датчиков радиации на улицах Манхэттена.

Объясняя свое видение плана "Щит свободы", Ридж заявил, что "Аль-Каида" остается "главной угрозой", но добавил, что "агенты Ирака" и просто "недовольные могут использовать настоящий период для осуществления террористических актов против США и наших интересов".

Операция, в ходе которой в США будут действовать около 5 тыс. агентов ФБР, специализирующихся на борьбе с терроризмом, начата одновременно с сообщениями о том, что администрация Буша разрабатывает подзаконные акты к Закону о патриотизме, касающемуся внутренней безопасности и вступившему в силу сразу после 11 сентября.

Просочившиеся в печать положения нового закона подвергли резкой критике его противники, среди которых необычно широкий для американской политики спектр организаций ? от Американского союза гражданских свобод до Американского общества владельцев оружия. На этой неделе они подписали открытое письмо конгрессу.

Закон "ослабляет право человека на личную тайну, отменяя важные механизмы контроля над правительственными органами, осуществляющими надзор за гражданами, уменьшая прозрачность деятельности правительства благодаря повышению секретности, расширяя трактовку понятия "терроризм", что представляет угрозу конституционным правам американцев", ? говорится в письме.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru