Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Амос Харел, Алуф Бенн | Ha'aretz

Израильтяне герметизируют комнаты. Армия круглосуточно в состоянии повышенной готовности

Вчера командование сил гражданской обороны израильской армии велело населению подготовить герметично закрывающиеся помещения, поскольку американская атака на Ирак может начаться уже в ночь со среды на четверг.

Однако, говорится в распоряжении ГО, на нынешнем этапе израильтянам не надо вскрывать наборы противохимической защиты, такой приказ военные отдадут отдельно.

Как отметил командующий силами ГО генерал-майор Йосеф Мишлей, указание подготовить герметизированные помещения не означает, что мнение военных, оценивающих вероятность атаки Израиля со стороны Ирака как очень низкую, изменилось. Премьер-министр Ариэль Шарон и министр обороны Шаул Мофаз подчеркивают, что израильтяне могут жить, как обычно.

При этом в качестве меры предосторожности израильские ВВС вчера повысили уровень готовности ответа на угрозу. Теперь истребители будут вести круглосуточное патрулирование воздушного пространства, с тем чтобы перехватывать иракские самолеты, если они будут направляться в сторону Израиля.

Военные также начали вчера демонстрировать по 33-му телеканалу учебные фильмы о том, как герметизировать комнату и надевать противогаз. В список предметов, необходимых для герметизации, входят полиэтиленовая пленка и клейкая лента. Израильтянам также необходимо иметь дома плотно закрывающиеся емкости для хранения продуктов, запечатанные бутылки с водой из расчета как минимум литр на человека, радиоприемник, работающий на батарейках, вентилятор, запасные батарейки и рюкзаки с личными вещами каждого члена семьи на случай эвакуации.

Офицеры высокого ранга из командования ГО рассказали Haaretz, что сегодня, изучив ситуацию, они рассмотрят вопрос о выпуске дополнительных инструкций для населения. Следующим шагом может стать указание вскрыть наборы химической защиты и попрактиковаться в надевании противогазов. Это особенно важно для семей с маленькими детьми, поскольку родители должны справиться как с собственными, так и с детскими защитными устройствами.

Когда начнется война, военные могут отдать гражданам приказ иметь противогазы при себе постоянно. Однако единого мнения по этому вопросу в армии нет, некоторые старшие офицеры считают эту меру избыточной, поскольку вероятность иракской атаки достаточно мала.

Пока правительство воздерживается от перевода экономики на военное положение, и завтра, после трехдневного празднования Пурима, школы будут работать в обычном режиме. Но, как отмечают военные источники, если американцы действительно начнут атаку в ночь на четверг, право решать, оставить ли детей дома до того, как картина прояснится, будет предоставлено родителям.

Военные не думают, что США начнут операцию до того, как истечет срок ультиматума, предъявленного Саддаму Хусейну, а поскольку американцы, по их мнению, воспользуются преимуществами ночного времени, они полагают, что атака начнется ранним утром или ночью в четверг. Военная разведка оценивает вероятность того, что Ирак атакует Израиль до начала американской операции, как очень низкую.

Сейчас военные прорабатывают последние детали планов ответного удара по Ираку на случай, если Багдад все же атакует Израиль и правительство решит дать ответ. В выходные Мофаз заявил, что, если Ирак нанесет ракетный удар, Израиль ответит, как это было во время войны в Персидском заливе в 1991 году. У ВВС имеется подробный список целей в Ираке, и, если правительство даст приказ нанести удар, израильские летчики сосредоточатся на объектах инфраструктуры, предоставив американцам охотиться за ракетными пусковыми установками.

Вчера Мофаз, Шарон и представители военного командования провели ряд консультаций, касающихся нынешней ситуации, и, помимо прочего, решили продлить до воскресенья закрытый режим, установленный на территориях. Сегодня утром Шарон проведет внеочередное заседание кабинета, посвященное подготовке Израиля к предстоящей войне.

Вчера генеральный секретарь партии "Авода" Офир Пинес Пац потребовал, чтобы Шарон проинформировал также лидера партии Амрама Мицну, выразив удивление, почему это до сих пор не сделано, поскольку закон требует, когда дело касается подобных проблем, держать лидера оппозиции в курсе событий.

Израиль не включен в опубликованный вчера Вашингтоном список 30 стран, составляющих коалицию в войне против Ирака, а госсекретарь Колин Пауэлл прямо заявил, что Израиль не входит в число стран, являющихся "партнерами" по коалиции. Впрочем, Пауэлл отметил, что с США на условиях анонимности сотрудничают еще 15 государств. Предположительно в этот список, наряду с несколькими арабскими странами, входит и Израиль.

В понедельник вечером, до своего обращения к нации, президент Буш позвонил Шарону, а Пауэлл ? министру иностранных дел Сильвану Шалому. Оба высокопоставленных американца отметили, что попытки дипломатического урегулирования иракского кризиса зашли в тупик. Правительственный источник в Иерусалиме утверждает, что эти телефонные звонки, "по сути, были предупреждением о войне, которая может начаться в любую минуту". Военные источники добавили, что речь Буша делает более детализированные предупреждения со стороны американцев ненужными, поскольку ясно: после истечения срока ультиматума война может начаться в любой момент.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru