Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Ko. | Neue Zürcher Zeitung

Прекращено производство по делу о запрете НДП

Неудача для Берлина

Германский федеральный конституционный суд в Карлсруэ во вторник, как уже давно ожидалось, объявил о прекращении производства по делу о запрете праворадикальной Национал-демократической партии Германии (НДП). Тем не менее при оглашении вердикта судьи однозначно указали на то, что они не выносят решение о конституционности или неконституционности, бесспорно, самой агрессивной правоэкстремистской партии Германии, поскольку не это было предметом судебного спора.

Результат привлечения тайных агентов

Четверо судей конституционного суда высказывались за продолжение процесса и требовали вынести решение об опасности НДП. Трое других судей настаивали на том, что наблюдение за политической партией с привлечением тайных агентов государственных органов власти несовместимо с процедурами судопроизводства в правовом государстве. Поскольку в подобных делах решение о запрете той или иной партии выносится большинством в две трети судей, высшей судебной инстанции Германии ничего не оставалось, как объявить о тяжелом поражении бундестага, бундесрата и федерального правительства, которые впервые в истории судопроизводства выступили с совместным предложением о запрете партии.

Уже год назад, когда стало известно, что заявители опирались на свидетельские показания тайных агентов ведомства по охране конституции (федерального и земельного), полученные в высших эшелонах НДП, предполагалось, что поражения избежать не удастся. Тридцать из 200 высших функционеров ультраправой партии работали на службу государственной безопасности. Большинство судей решило, что государственное присутствие в руководящем эшелоне партии неизбежно оказывало влияние на ее деятельность.

Политические партии после вынесения решения по обыкновению начали искать виноватых. Политики от ХДС говорят, что министр внутренних дел Берлина вел дело как дилетант. Баварский министр внутренних дел Бекштайн, который в течение долгих лет настаивал на процессе о запрете НДП, увидел в решении конституционного суда ущемление возможностей защиты демократии. Но все же все партии были едины в том, что не следует начинать нового процесса, зато необходимо радикально реформировать деятельность ведомств по охране конституции.

Только дважды за всю историю ФРГ конституционный суд выносил решения о запрете той или иной партии. В 1952 году была запрещена Социалистическая рейхспартия, а в 1956 году ? Коммунистическая партия Германии.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru