Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Нэнси Хеллмиш | USA Today

Азиаты страдают избыточным весом

Земля круглая и, похоже, становится все круглее

По оценкам, обнародованным одним из крупнейших экспертов в области ожирения, количество людей с избыточным весом в мире может достигать 1,7 млрд. Когда подобные подсчеты проводились в прошлый раз, эксперты оценивали количество таковых в 1,1 млрд.

По словам Филипа Джеймса, президента Международной рабочей группы по ожирению - неправительственной организации, борющейся с ожирением во всем мире, - оценка была проведена вновь, и в результате цифра увеличилась, поскольку эксперты считают, что у азиатов риск проблем со здоровьем из-за избыточного содержания жира в мышцах при небольшом весе выше, чем у жителей других стран.

Джеймс, британский специалист по питанию, рассказал о своих оценках на международной конференции по ожирению, прошедшей в выходные в Монте-Карло.

Обычно считается, что человек имеет избыточный вес, если индекс массы тела (ИМТ) ? цифра, показывающая соотношение роста и веса, ? достигает или превышает 25. Это примерно на 10?30 фунтов (5?15 кг) больше оптимального веса. Ожирением считается, если ИМТ имеет показатель 30 или больше, то есть вес человека на 30 или более фунтов выше нормы. В настоящее время избыточным весом или ожирением страдают более 120 млн американцев.

Группа, сотрудничающая с Всемирной организацией здравоохранения, высказывает предположение, что азиаты подвергаются повышенному риску заболеваний, связанных с лишним весом, при ИМТ, равном 23.

По мнению Джеймса, глубокие слои висцерального, или брюшного, жира начинают откладываться у азиатов, когда их вес всего на несколько фунтов превышает норму. Считается, что эти жировые слои увеличивают риск диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и возникновения некоторых форм рака.

"У азиатов ИМТ 23 должен считаться моментом, когда пора заниматься проблемами, связанными с весом, ? считает он. ? Очевидно, что именно здесь возникает риск, и это применимо к выходцам из Азии, живущим в Америке и других странах мира".

По словам президента Североамериканской ассоциации по изучению ожирения Самуэля Клейна, при пересмотре оценки был принят во внимание тот факт, что "единое определение избыточного веса не подходит для всех", поскольку между этническими группами существуют различия.

Джеймс полагает, что простое сообщение людям сведений об ожирении не может решить проблему. По его словам, в подобное просвещение можно вложить миллионы долларов, а результат все равно будет ничтожным.

По его мнению, необходимо не только упростить включение занятий физкультурой в повседневную жизнь, но и предложить тучным людям более здоровый набор продуктов.

"Мы все должны сократить потребление продуктов с высоким содержанием жиров, сахара и соли и переключиться на пищу, которая, как мы знаем, поможет нам стать здоровее и жить дольше".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru