Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Тэцуро Ямада | Yomiuri

Война в Ираке только подорвет экономику Японии

Нападение США на Ирак произойдет уже в конце этой недели, и Япония, скорее всего, сразу же столкнется с новым кругом экономических проблем, таких, как снижение объема экспорта, повышение цен на нефть и падение курса иены.

В понедельник правительство пересмотрело свою оценку состояния экономики страны, но этот более оптимистический взгляд вовсе не подразумевает, что ситуация изменилась к лучшему.

Некоторые экономисты предупреждают, что грядущие события в Ираке могут подорвать японскую экономику в целом.

Война с Ираком, как предсказывают эксперты, приведет к глобальному замедлению экономических темпов и станет тормозом для Японии в реализации разработанных планов по наращиванию своего потенциала.

Ученые научно-исследовательского центра Сумитомо считают, что, даже если военная кампания против Ирака закончится через два месяца, эта война окажет в равной степени как отрицательное, так и положительное влияние на американскую экономику.

Война приведет к сокращению объема массового потребления, падению курса акций и резкому скачку цен на нефть. Кроме того, увеличение военных расходов отразится и на объеме валового национального продукта.

Согласно прогнозу центра Сумитомо, нападение на Ирак понизит рост ВНП Соединенных Штатов до 0,6% в 2003 году.

Японская экономика не обладает такой гибкостью, чтобы восстановиться только за счет собственных сил. Как подчеркнул Хэйдзо Такэнака, государственный министр, отвечающий за экономическую, налоговую и финансовую политику, "она остается крайне уязвимой по отношению к ударам извне".

В период с октября по декабрь ВНП страны повысился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом 60% прибыли составила реализация продукции на внешнем рынке. Это является лишь доказательством того, что японская экономика всецело зависит от экспорта товаров в Соединенные Штаты и на другие внешние рынки.

Нет сомнений в том, что замедление темпов роста американской экономики окажет неблагоприятное воздействие на японскую экономику в целом, поскольку уровень внутреннего спроса по-прежнему остается плачевным.

Юсукэ Судзуки, экономист из центра Сумитомо, сказал: "Поскольку Соединенные Штаты являются самым крупным потребителем экспорта из стран Азии, любой дисбаланс в американской экономике окажет огромное воздействие на всю мировую экономику".

Повышение цен на нефть и дальнейшее повышение курса иены по отношению к доллару напрямую отразится на японской экономике.

Эксперты Центрального научно-исследовательского института энергетики ожидают, что цены на нефть подскочат до 45 долл. за баррель, если война продлится больше, чем три месяца, и нефтяные месторождения в Персидском заливе пострадают. Затем цены на нефть несколько снизятся, но будут оставаться достаточно высокими - в пределах 30 долларов за баррель.

Более высокие цены на нефть значительно снизят общие доходы производящих компаний, потому что поток дефляции не позволит им поднимать цены на продукцию в соответствии с колебаниями цен на нефть.

Кроме того, стоимость иены снизит конкурентоспособность японских товаров за рубежом. По данным Научно-исследовательского института промышленности и предприятий коммунального обслуживания, повышение цен на нефть и рост курса иены, которые наступят в результате нападения на Ирак, снизят ВНП Японии на 1%.

Мотонари Хаясида, один из ведущих экономистов института, заявил о своей обеспокоенности тем, что объем экспорта японских товаров будет резко падать, поскольку война поставит в жесткие рамки ограничений всю мировую торговлю.

В случае, если война против Ирака будет краткосрочной, это окажет ограниченное воздействие на японскую экономику. "Но чем затяжнее будет эта война, тем более пагубным будет ее влияние на нас", - утверждают все экономисты.

Проанализировав данные Центра стратегии и международных исследований США, Научно-исследовательский институт Дайва выделяет три ключевых момента в оценке воздействия войны на японскую экономику в 2003 финансовом году.

Если военные действия продлятся от четырех до шести недель, уровень экономического роста составит 0,2% по сравнению с 0,5%, если бы войны не было.

Если война будет длиться от 6 до 12 недель, экономический рост сократится на 0,6%, а если война будет вестись 3-6 месяцев, то уровень падения экономического роста достигнет 1,7% - а это означает снижение ВНП уже на 2,2%.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru