Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2007 г.

Корреспонденты | Newsweek

Лучшие места Европы

Оригинальный список лучших мест в Европе от наших экспертов по путешествиям.

Лучшие кинотеатры

Кресла, обитые красным бархатом, просторные балконы, маленькие кинотеатры за углом, где сеансы начинаются поздно, потому что кассир и киномеханик сочетаются в одном лице, странные фильмы, которые показывают просто ради удовольствия... Ни один город мира не сравнится с Парижем, когда речь заходит о кинотеатрах. Кинотеатр La Pagode, представляющий собой пагоду в стиле конца XIX века, был построен миллионером, директором универмага Le Bon Marché для его жены (она все равно от него ушла, но киноманам все же есть за что ее благодарить). В качестве кинотеатра это сооружение функционирует с 1930-х годов. Стены одного из залов украшены гобеленами с изображениями драконов, и там стоит аутентичный запах плесени. В кинотеатре La Pagode, кроме того, подают чай в роскошном японском дворике.

В легендарныом Le Grand Rex - самый большой в Европе кинозал; там 2650 мест и два балкона, он оборудован фонтанами и макетом минарета. Открытый в 1932 году, он все еще служит площадкой для кинопоказов, кроме того, там проводятся концерты (www.legrandrex.com).

Studio 28 на Монмартре отсчитывает свою историю с 1928 года. Во внутреннем помещении кинотеатра есть огромное кафе (www.cinemastudio28.com).

Трейси Макниколл

Самый очаровательный городок Польши

Он расположен за пределами туристической проторенной тропы, на которой лежат Варшава и Краков, но этот чудесный польский городок обладает не меньшим очарованием, чем его более крупные и известные соперники. Это Люблин. В этом городе есть фантастические ресторанчики, великолепные пабы, величественный собор и волшебный старый город с мощеными улочками. Чтобы насладиться видом города, отправляйтесь в Люблинский замок, ныне музей. Мой любимый паб - U Szewcow - расположен в старой части города и недавно начал расширяться. Здесь в компании друзей я провел множество вечеров, переходящих в ночи, потягивая пиво из кружек и наслаждаясь колбасками.

Джинанн Броунвелл

Лучшее место позагорать и понаблюдать за птицами

Комино - крохотный остров из известняка, расположенный между Мальтой и Гозо, который некогда был пристанищем пиратов и контрабандистов. Его размеры всего 2,5 на 1,5 км, но это лучшее место для солнечных ванн, плавания и дайвинга во всем Средземноморье. К тому же там расположен национальный парк и птичий заповедник, где можно, если повезет, увидеть мельком настоящего мальтийского сокола. Защищенная Голубая лагуна - это крохотная бухта с чистейшими песчаными пляжами, населенная итальянцами и греками, отличающимися сказочным здоровьем.

Барби Надо

Лучшее литературное кафе

Разместившееся в самом теплом уголке в самом сердце богемного Неаполя в Италии всего в нескольких кварталах от Национального музея археологии, литературное кафе Intra Moenia окружено пальмами и выходит на живописные римские руины.

Внутри стены кафе заставлены книгами и рукописями и украшены портретами писателей - лучше места, чтобы читать и черпать вдохновение и не придумаешь. Вниз по улице по направлению к бухте нарастает хаос неаполитанских улиц, но в этом кафе под открытым небом возникает такое чувство, что весь город - ваш. Здесь подают отличный свежий салат и щедро наливают домашнее вино.

Барби Надо

Лучшие музеи изобразительного искусства

Музей современного искусства "Луизиана" в 35 км от Копенгагена пользуется репутацией музея, в который нужно ехать специально. В "Луизиане" выставлена прекрасная коллекция работ Колдера и Кифера, Бейкона и Дюбюффе, Пикассо и Раушенберга. Он расположен на территории парка северного берега Зиланда. Скульптуры Генри Мура никогда еще не выглядели так хорошо (www.louisiana.dk).

Страйкер Макгайр

Лучшая деревушка у моря

Глобальное потепление немало поспособствовало тому, чтобы рыбачья деревушка Тореков в юго-западной Швеции превратилась в отличное место для плавания и катания на лодках.

Излюбленное место отдыха Валленбергов и других богатых шведов, эта деревушка, тем не менее, лишена претенциозности. После утреннего купания становитесь в очередь (прямо в купальном халате, не задавайте лишних вопросов, это традиция) за свежим хлебом в магазине Parkis.

Словно для того, чтобы сохранить эту жемчужину в секрете, веб-сайт туристического бюро деревни Тореков полностью на шведском. Напишите им электронное письмо, они понимают ваш язык.

Страйкер Макгайр

Лучшая древняя мечеть

В европейской части Стамбула есть мечеть Рустем Паши, история которой берет начало из Оттоманской империи. Она меньше и не пользуется таким успехом, как Голубая мечеть или Айя-София, но мне она кажется более спокойной и красивой.

Вход не особенно величественен, но стоит оказаться внутри, как вашему взору предстанут чудеснейшие изразцы и мозаика, какие только можно вообразить. Это прекрасное место для отдыха и медитаций. Бонус: в двух шагах отсюда находится рынок пряностей. Трудно поверить, что это все еще Европа.

Рана Фурухар

Лучшая архитектура в стиле ар-нуво

Рига любит называть себя столицей ар-нуво, и небольшая прогулка по городу подтверждает справедливость этих амбиций. Вдоль улиц стоят великолепные образцы этого стиля - жилые дома и общественные сооружения, которые служат памятниками тем славным дням, когда город в последние десятилетия царизма был многонациональным портом. Богато украшенные фасады поражают обилием экстравагантных деталей. Возможно, на чей-то вкус это немного чересчур, зато никогда не выглядит скучно. Возвращение города к благосостоянию может означать, что многие из этих сокровищ, такие как Рижскую высшую юридическую школу, были с любовью восстановлены. ЮНЕСКО признало Ригу частью мирового наследия.

Уильям Андерхилл

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru