Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2009 г.

Джампьеро Мартинотти | La Repubblica

СПИД, Европа против Папы: "Презервативы спасают жизнь"

Испания ответила на заявление Папы отправкой на Черный континент миллиона презервативов, пишет Джампьеро Мартинотти в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Никогда раньше заявления Папы Ратцингера не вызывали такого негодования. Как известно, по мнению Папы Бенедикта XVI, презервативы лишь способствуют распространению пандемии. Европейские правительства выразили непонимание, негодование и огорчение по поводу слов Папы. Если раньше от позиций Святого престола дистанцировались очень вежливо, дипломатично, то в этот раз высказывания Папы против использования профилактических средств вызвали бурю протеста, в том числе и со стороны прессы и гуманитарных организаций. Только в Риме предпочли отважно молчать: "Я не комментирую слова Папы", - заявил министр иностранных дел Франко Фраттини.

Первой критическую оценку дала министр здравоохранения Бельгии Лорет Онкелинкс: она сказал, что удивлена и огорчена. С родины Папы, из Германии, также пришло коммюнике, подписанное министрами здравоохранения и развития: "Презервативы играют решающую роль, они спасают жизни в Европе и на других континентах".

Еще большее негодование выразила светская Франция. "Не нам давать оценку доктрине Церкви, но мы думаем, что такие слова ставят под угрозу политику в сфере общественного здравоохранения и выполнение срочных задач по защите человеческой жизни", - говорится в коммюнике МИД Франции. Бывший премьер-министр этой страны Ален Жюппе сказал: "Этот Папа начинает создавать нам проблемы".

Не осталась в стороне и Европейская комиссия. Ее пресс-секретарь заявил, что презервативы являются "одним из основных элементов в борьбе против СПИДа, и Комиссия поддерживает их применение и правильное использование".

Французская газета Le Monde написала: "Утверждать, что презерватив усугубляет пандемию, опасно и безответственно. Его предшественник Иоанн Павел II никогда не заходил так далеко". Аналогичное мнение высказала и New York Times: "Папа занял ошибочную позицию". Позиции Ватикана по СПИДу и профилактическим средствам всегда вызывали много шума, но никогда такого сильного, как в этот раз, пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru