Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2015 г.

Кристиан Оливер | Financial Times

Некоторые члены Евросоюза препятствуют плану ЕС тщательно проверять контракты с "Газпромом"

"Проект, предоставляющий Брюсселю право контролировать, на каких условиях та или иная европейская страна покупает газ у "Газпрома", должен встретить яростное сопротивление на саммите лидеров ЕС в четверг", - прогнозирует The Financial Times.

"Речь идет о предложении дать Еврокомиссии право контролировать контракты на поставки газа всех 28 членов блока", - поясняет автор статьи Кристиан Оливер. Потенциально это позволит исполнительному органу ЕС блокировать сделки, если он сочтет, что цена на газ несправедлива или если какие-либо пункты контракта противоречат законодательству ЕС, говорится в публикации.

Согласно проекту предложения, с которым ознакомилась FT, лидеры будут обсуждать, сможет ли Европа увеличить прозрачность на газовом рынке, привлекая комиссию ко "всем соглашениям с внешними поставщиками, которые могут затронуть энергетическую безопасность ЕС".

Польша является главным сторонником повышения роли Еврокомиссии. Но, по данным дипломатов, сопротивляются не только Венгрия, Чехия и Словакия - семь других стран также выразили сомнения по этому вопросу, передает газета.

"Будапешт, сблизившийся с Москвой при премьер-министре Викторе Орбане, недавно добился большей гибкости в своих выплатах "Газпрому", и он резко отзывается о предложениях ЕС играть большую роль в энергетической безопасности", - отмечает Оливер.

"Некоторые из клиентов "Газпрома" в Восточной Европе в частном порядке признаются, что они опасаются ответного удара Москвы, если Брюссель подвергнет критике коммерческие контракты. Однако публично противники этих мер в большей степени поднимают технические проблемы, касающиеся того, не противоречит ли проект комиссии правилам конкуренции и ВТО", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru