Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Шумно празднуя крымскую годовщину, Путин берет под контроль грузинский регион

Россия вновь нарушает суверенитет соседней страны: вчера в Кремле подписан договор с Южной Осетией, которая, по словам экспертов, "находится в процессе поглощения". В годовщину аннексии Крыма Путин выступил перед толпой на праздничном концерте в центре Москвы. Крым переживает кризис вместо подъема, но 60% крымчан чувствуют себя комфортно под пропагандистским зонтиком российского ТВ, свидетельствуют корреспонденты.

Россию вновь обвинили в нарушении суверенитета соседней страны вчера вечером, когда через год после аннексии Крыма президент Путин подписал договор об интеграции с отколовшейся от Грузии республикой Южная Осетия, пишет The Times. Грузия, ЕС, США и НАТО осудили этот шаг, в результате которого вооруженные силы крошечного государственного образования объединяются с российскими и контроль над его экономикой переходит к Москве.

"Абхазия подписала собственный договор об интеграции с Москвой в прошлом году, но вчерашний документ идет дальше", - отмечает автор статьи. Эксперт по кавказскому региону Томас де Ваал недавно написал, что "Южная Осетия находится в процессе поглощения".

"Этот шаг был сделан незадолго до того, как Путин обратился к толпе (по некоторым оценкам, превышавшей 100 тыс. человек) у стен Кремля во время концерта в честь "возвращения" Крыма", - пишет автор статьи, напоминая, что параллельно на Восточной Украине нарастает конфликт между Москвой, поддерживаемыми Россией сепаратистами и Киевом.

Хрупкому перемирию в регионе угрожает реакция лидеров ДНР и ЛНР и российского МИДа на решения Верховной Рады о предоставлении особого статуса Донбассу после выборов по украинскому законодательству и о "временно оккупированных территориях". Руководители "республик" заявили, что способны победить украинскую армию снова, если Киев хочет драться, и разрывают сотрудничество, пока новый закон, принятый Киевом во вторник, не будет отменен, говорится в статье.

Россия отметила годовщину аннексии Крымского полуострова в среду концертом на открытом воздухе в центре Москвы, на котором Владимир Путин обратился к толпам зрителей, передает The Guardian. Он заявил, что российский народ продемонстрировал "удивительный патриотизм", поддержав присоединение Крыма, которое Москва считает "историческим возвращением".

"Тем временем, пока Россия отмечает одну аннексию, кажется, готовится почва для другой. В среду в Кремле лидер Южной Осетии Леонид Тибилов подписал договор о "союзничестве и интеграции" с Россией, который предусматривает интеграцию служб безопасности, армии, экономики и пограничной службы Южной Осетии и России", - пишет автор.

Западные лидеры осудили это соглашение, заявив, что оно нарушает суверенитет Грузии и международное право.

Спустя год после присоединения Крыма к России настроения у жителей полуострова не самые радостные: экономические контакты с Украиной разорваны, промпроизводство падает, количество туристов сократилось, а кризис в России создает дополнительные проблемы, пишет Штефан Шолль, журналист Frankfurter Rundschau.

"Даже у тех людей, которые тогда махали российскими флагами, сейчас появились проблемы", - утверждает председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рахат Чубаров, которому запрещен въезд на территорию полуострова.

В Крыму существует около 300 сел вроде Эски-Сарая, в которых люди до сих пор живут во временных жилищах, построенных крымскими татарами после возвращения из советской депортации, повествует автор. Там нет газа и водопровода, электрическая розетка - одна на 20 семей. В прошлом году Россия выделила 12,3 млн евро на улучшение инфраструктуры этих поселений, что вдвое больше, чем каждый год выделяла Украина, однако в дело пошли лишь около 5,1 млн евро. Новые власти объясняют это отсутствием документов для большей части строений, ведь нередко татары начинали строительство без каких-либо разрешений, говорится в статье.

Крымчане ощущают на себе тяжесть западных санкций: на полуострове невозможно пользоваться кредитными картами Visa и Mastercard, из-за боязни санкций не работают крупные российские банки. "Легче слетать в космос, чем получить кредит в Крыму", - пожаловалась корреспонденту местная предпринимательница.

"Что касается промышленного производства, то в 2014 году оно сократилось на 10%, строительство - аж на 44,5%, - продолжает Штефан Шолль. - Цены на продукты питания официально выросли на 53,2%, однако местные говорят о стопроцентном росте". Согласно той же официальной статистике, средняя "зарплата выросла на 52,6%, до 17,2 тыс. рублей (260 евро), что вполне соответствует показателям типичной российской провинции, однако в январе многим врачам и учителям в Крыму срезали надбавки и вместо 30 тыс. рублей они получили по 10 тыс.".

Количество туристов на полуострове сократилось с 5,9 млн в 2013 году до 3,8 млн в 2014-м, и "по большей части это пенсионеры и дети", у которых "особо нет денег, в результате частные гостиницы и рестораны пустуют".

Практически не осталось на полуострове независимых журналистов и СМИ. Демократическая телерадиокомпания "Черноморская ТРК" теперь вещает только в интернете, а крымско-татарскому каналу ATR в марте вообще грозит лишение лицензии. К тому же в последнее время ряд крымско-татарских активистов на полуострове бесследно исчезли, утверждает автор статьи.

"Тем не менее, несмотря на экономический спад, 60% жителей Крыма вполне комфортно чувствуют себя под пропагандистским зонтиком российских телеканалов", - признает Шолль. Они говорят: "Спасибо Путину, что у нас тут, по крайней мере, нет войны, как на Донбассе".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru