Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Давление на раиса

Глава палестинской администрации Ясир Арафат должен "посмотреть на себя в зеркало" и спросить у себя, "способствует или нет его позиция по мирному урегулированию решению палестинского вопроса". И это предложение поступило не от Израиля или Соединенных Штатов.

Сегодня раиса проявить самокритичность призывает король Иордании Абдалла. Во вчерашнем интервью New York Times король говорит о том, что председателю палестинской национальной администрации надо было бы уйти в сторону, чтобы способствовать таким образом поиску путей решения конфликта на Святой Земле.

Четыре дня назад находившийся в Иордании госсекретарь США Колин Пауэлл выступил с критикой в адрес Арафата, заявив, что "он продолжает выдвигать инициативы и выступать с заявлениями, которые крайне затрудняют продвижение вперед". Пауэлл посоветовал палестинцам и арабским лидерам убедить Арафата уйти в отставку.

"Мне известно, что внутри палестинского руководства идет дискуссия о том, что Арафату следует передать премьер-министру больше полномочий, - продолжил Абдалла. - Если это позволит палестинцам преодолеть препятствия в отношениях с США и Израилем, то этот вопрос палестинцам следует решить как можно быстрее".

По мнению многих израильских аналитиков, идея, сформулированная королем Иордании, найдет поддержку и в Египте. Обе страны прилагают усилия к возобновлению мирного процесса. Но израильский премьер Ариэль Шарон, в унисон с США, исключил любую возможность переговоров с Арафатом. Таким образом, на раиса оказывается все более сильное давление с тем, чтобы он уступил часть своих полномочий.

Египет, как сообщают израильские источники, предложил палестинскому президенту переехать из Рамаллаха в Газу, предоставив палестинскому премьер-министру Абу Але больше власти в управлении территориями, в частности контроль над службами безопасности. В этом же направлении оказывают давление и Соединенные Штаты.

Твердое намерение престарелого лидера не уступать контроль над службами безопасности привело в прошлом году к отставке палестинского премьера Абу Мазена, которого на этом посту и сменил Абу Ала, как более гибкий политик. Но теперь укрепляются и позиции Абу Алы, и он может потребовать большей самостоятельности.

Ослабление американских позиций в Ираке и внутриполитических позиций Шарона после провала партией "Ликуд" его плана по уходу из Газы вновь сделала Абу Алу возможным переговорщиком со стороны палестинцев в связи с существующими планами по созданию палестинского государства в 2005 году. В последние дни состоялись две беспрецедентные по важности встречи палестинского премьера с представителями американской администрации: с тем же Пауэллом и советником по национальной безопасности президента США Кондолизой Райс.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru