Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Посол Израиля в Германии Шимон Штейн надеется, что ЕС повлияет на палестинцев. Интервью.

- Господин посол Штейн, вас огорчила резкая критика израильской политики со стороны американского советника по национальной безопасности Кондолизы Райс?

- Нет, не огорчила. У госпожи Райс есть собственная точка зрения, и в понедельник в Берлине ей нужно было обсудить некоторые вещи с палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи. Американская внешняя политика по вопросу палестино-израильского конфликта ни коим образом не изменилась.

- Сложилось впечатление, что во время консультаций советника по национальной безопасности президента США Буша в Берлине речь шла не столько о конфликте на Ближнем Востоке, сколько о том, как по-новому строить отношения между Америкой и Европой, которые отягощены иракской войной. Что вы сейчас ожидаете от ближневосточного квартета (США, ООН, ЕС и Россия), особенно, от европейцев?

- Мои ожидания обращены, в первую очередь, к палестинцам. Я надеюсь, что они, наконец, воспримут требования времени, и, это, в частности, касается Куреи, будут проводить необходимые реформы, чтобы справиться с терроризмом. В этом отношении европейцы могут сыграть очень важную роль. Они должны недвусмысленно дать понять Куреи, что европейская политика на Ближнем Востоке ориентируется, прежде всего, на поведение палестинцев: европейцы поддержат палестинцев, если они проведут необходимые реформы и справятся с терроризмом.

- Конфликтующие стороны на Ближнем Востоке, очевидно, находятся в настоящее время в сильном цейтноте, потому что в короткое время необходимо принять множество решений. Из-за чего возник этот цейтнот?

- Я могу отвечать только за нас, израильтян. Нам нужно две вещи, которые вытекают из плана нашего премьер-министра Ариэля Шарона. Мы должны постараться значительно сократить количество терактов. Одновременно мы должны принять решения, нацеленные на будущее. Лучше было бы найти совместное решение с палестинцами. Если же это не произойдет, мы должны сделать все необходимое, чтобы поддержать еврейский и демократический характер нашего государства.

- Премьер-министр Шарон на референдуме не получил поддержки от собственной партии по вопросу ухода из сектора Газа. Однако в прошлые выходные оппозиция демонстративно поддержала этот план. Хорошо ли это для Шарона?

- На демонстрации, состоявшиеся в субботу вечером, пришло более 150 тысяч израильтян. Это должно укрепить премьер-министра в его намерениях. Я исхожу из того, что Ариэль Шарон через две недели еще раз попытается получить согласие кабинета на свой план.

- Не боится ли израильское правительство, что уход из сектора Газа станет для арабской стороны триумфом, как было при выходе из Ливана?

- Это не боязнь, речь идет о дальнейших действиях организации "Хамас". Если из сектора Газа в отношении Израиля и дальше будет исходить террор, мы оставляем за собой право вести там борьбу с террористами до тех пор, пока палестинские власти не смогут - или не захотят - сами предпринять что-нибудь против террора.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru