Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Джонатан Уоттс | The Guardian

Тибетский фильм "слишком опасно показывать"

Правозащитные организации выражают опасения, что демонстрация противоречивого документального фильма о Тибете чревата тюремным заключением и даже пытками для людей, снятых на скрытую камеру во время просмотра ими запрещенной записи с участием духовного лидера в изгнании Далай-ламы.

Фильм под названием "Что от нас осталось" повествует о политических и религиозных преследованиях, которые терпят тибетцы в условиях китайского правления.

Опасения, связанные с этим фильмом, насколько серьезны, что первые европейцы, увидевшие его в рамках Каннского фестиваля на этой неделе, были перед просмотром подвергнуты обыску на предмет наличия у них камер.

Организация "Международная амнистия", правозащитная группа Human Rights Watch и международная кампания в защиту Тибета обеспокоены тем, что фильм слишком опасно показывать даже с соблюдением этих предосторожностей. Этот документальный фильм содержит сцены, где тибетцы сморят на ноутбуке запись Далай-ламы, которого многие до сих пор почитают как духовного и светского лидера Тибета.

Обладание изображением Далай-ламы в любом виде считается политическим преступлением. Тайный сговор с иностранными документалистами, проникшими в регион под видом обычных туристов, также карается тюремным заключением.

Авторы фильма Франсуа Превост, Хьюго Латюлип и Калсанг Долма утверждают, что приняли все возможные меры, чтобы защитить героев своего фильма. Но скептики убеждены, что фильм, содержащий большое количество крупных планов тибетцев, вообще нельзя показывать широкой публике.

"Это тот самый случай, когда тибетцы, сотрудничающие с западными кинематографистами, часто недооценивающими всеохватывающий характер сети спецслужб в этом регионе, стоят перед совершено реальной угрозой, - говорит специалист по Тибету Кейт Сондерс. - Показать условия, существующие в Тибете, - это, безусловно, важно. Но жизнь людей важнее. Можно найти безопасные способы. Данный фильм к ним не относится".

Авторы заверяют, что они проконсультировались с правозащитными организациями и тибетским правительством в изгнании. Но "Международная амнистия", к которой якобы обращались за консультацией, отрицает этот факт и выражает тревогу за судьбу людей, показанных в картине. Как стало известно, Далай-лама разделяет это беспокойство.

Источник, близкий к тибетскому лидеру в изгнании, говорит: "Далай-лама обеспокоен последствиями для тибетского народа от осуществления подобных проектов, предпринятых из лучших побуждений, но без полного понимания политического контекста".

Противники демонстрации картины говорят, что риск для героев фильма останется, даже если во время телевизионной демонстрации их лица будут видны нечетко.

Десять лет назад, когда канал BBC показывал свой фильм "За ледяным занавесом" лица персонажей специально показывали в замутненном изображении, но китайские власти все-таки обнаружили нескольких тибетцев, которых взяли под стражу. Среди них была монахиня, которая впоследствии рассказывала, как ее пытали.

В начале года гид иностранного режиссера-документалиста сбежал из тюрьмы, где повел больше четырех лет. Он рассказывал, что его избивали и называли шпионом. Режиссер фильма Мария Блуменкрон говорит: "Больше четырех лет я жила в аду, не зная, что произошло с моим гидом. Я часто жалела, что затеяла съемки этого фильма. Я бы посоветовала режиссерам быть осторожнее, но все же стараться донести, что там происходит".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru