Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Джессика Ходжсон | The Guardian

Претенденты на Олимпиаду- 2012. Осталось пятеро

Париж

Париж оборудован спортивными сооружениями мирового класса и имеет то преимущество, что все состязания будут проходить недалеко от центра города, обеспечивая "компактность", о которой просят организаторы. Центром станет стадион Stade de France на 80 тыс. мест, построенный в 1998 году для футбольного Кубка мира. Пресс-центр и бассейн планируется разместить недалеко от Олимпийской деревни в центральном 17-м округе. Франция заслужила похвалы на проведение Кубка мира 1998 года, в столице прекрасная транспортная система.

Ставки 6/4

Лондон

Заявку Лондона представляет Барбара Кассани, и это является одним из главных преимуществ. Предложения связаны с планами перестройки восточных районов столицы. Успешное проведение в Манчестере Игр Содружества в 2002 году подняло престиж Британии как места для международных состязаний. Но устаревшая транспортная система Лондона и роль, которую Британия играет в Ираке, могут представлять реальную проблему.

Ставки 4/1

Нью-Йорк

Нью-Йорк никогда не подавал заявку и не проводил Игры. Заявка этого города самая дорогостоящая, он предлагает истратить 3,2 млрд долларов и продлить линии метрополитена. Спортивные сооружения будут построены в форме буквы X с Олимпийской деревней в точке пересечения на участке вдоль Ист-ривер в районе Куинз. Поскольку зимняя Олимпиада 2010 года пройдет в Ванкувере, МОК не склонен проводить двое Игр подряд на одном континенте. К тому же критика американской политики в Ираке создает напряженность со странами Европы, что также оборачивается против Нью-Йорка.

Ставки 4/1

Мадрид

Мэр Мадрида Альберто Руис-Галлард делает акцент на "концентрации" спортивных сооружений в испанской столице и хорошей транспортной системе. Олимпийскую деревню планируется построить в пяти минутах езды от аэропорта. Но у этой заявки также есть проблемы, и не только из-за терактов 11 марта. Экологическая организация Ecologistas en Acciеn называет Мадрид самым загрязненным городом Европы, не подходящим для проведения Игр. Кроме того, в 1992 году Игры проходили в Барселоне, и МОК может решить, что прошло слишком мало времени для того, чтобы предоставить еще одному испанскому городу возможность принимать у себя Игры.

Ставки 8/1

Москва

В России, которая в советские времена имела высочайшую спортивную репутацию, и сегодня немало прекрасных спортсменов. Москва успешно провела Олимпийские игры в 1980 году. Проведение игр было бы важным элементом пиара для президента Владимира Путина, который всеми силами поддерживает заявку Москвы. Но, несмотря на хорошую городскую инфраструктуру, перед Россией все еще стоят острые экономические проблемы, а недавние теракты, осуществленные чеченцами и другими сепаратистами, усиливают беспокойство в связи с безопасностью.

Ставки 25/1

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru