Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Паскаль Рише | Libération

Буш в роли эквилибриста

Американская администрация решила подвергнуть критике снос домов в Газе израильскими бульдозерами. Это может вызвать удивление: ведь Джордж Буш активно поддержал разработанный Ариэлем Шароном план одностороннего ухода из Газы, сделав вид, что он не понимает прохладного отношения к этому плану европейских и арабских стран.

"Если бы еще недавно израильский премьер-министр встал и заявил, что израильтяне уходят из Газы и из некоторых районов Западного берега, все вскричали бы "аллилуйя"! - заявил Буш министрам иностранных дел стран "Большой восьмерки", встречавшимся на прошлой неделе в Вашингтоне. При этом Буш призвал своих собеседников не "демонизировать" Ариэля Шарона. Как рассказал один из свидетелей встречи, участники встречи были даже слегка озадачены простодушием американского президента.

Но сегодня он уже не афиширует своей поддержки Шарона. В конце недели госсекретарь США Колин Пауэлл побывал в Иордании, где встретился со своим иорданским коллегой на региональном экономическом форуме. В те же дни советник по национальной безопасности Кондолиза Райс находилась в Берлине, где встретилась с палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи...

Пауэлл назвал снос палестинских домов "непродуктивным". Райс признала, что это "не способствуют созданию атмосферы, благоприятной для продвижения мирного процесса". Сам президент США, выступая вчера в Вашингтоне перед членами ассоциации в поддержку Израиля, сказал, что он "встревожен новой вспышкой насилия", но в то же время подтвердил, что поддерживает право Израиля на "защиту от терроризма".

Обещания. Сейчас, когда в арабских странах, и в Ираке в частности, нарастает волна ненависти к Америке, Вашингтон пытается нейтрализовать катастрофический эффект от апрельских заявлений Буша. Принимая Шарона, президент публично похвалил его за "смелую" политику. Буш обещал ему, что после подписания окончательного мирного соглашения часть еврейских поселений на палестинских территориях будет сохранена. И посоветовал палестинцам во имя "реализма" отказаться от "права на возвращение" в Израиль палестинских беженцев.

Столь явная поддержка израильской позиции вызвала ярость в арабских странах и раздражение у европейских союзников. Эти заявления были сделаны с целью помочь Шарону победить на референдуме по плану ухода из Газы, проведенном среди членов партии "Ликуд". Но цель не была достигнута (Шарон проиграл), и Буш дает "обратный ход".

С начала мая Вашингтон пытается подавать более взвешенные сигналы. Принимая иорданского принца Абдаллу, Буш обещал ему: "США не будут предвосхищать результаты" израильско-палестинских переговоров по окончательному статусу мирного урегулирования. Он также попытался успокоить своих партнеров по "Квартету" (ООН, ЕС и Россию), являющемуся гарантом реализации плана "Дорожной карты".

Дело в том, что у партнеров США сложилось неприятное впечатление, что, как выразился французский министр иностранных дел Мишель Барнье, "квартет внезапно превратился в соло". Буш успокоил их, подтвердив свою приверженность "Дорожной карте".

Риторика. Вся эта риторика вряд ли произведет большое впечатление на арабские страны. Никто не принимает ее всерьез: как констатирует Роберт Малли, бывший советник Клинтона по израильско-палестинскому конфликту, "гонец убивает собственную весть". Буш потерял всякое доверие арабской общественности. Республиканцы рассчитывают, что в ноябре они получат голоса американской еврейской общины, и никто не ожидает, что до 2 ноября Белый дом займется Ближним Востоком.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru