Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2005 г.

Николас Бакалар | International Herald Tribune

Имитация лечения приносит облегчение

Шарлатанская версия акупунктуры точно так же хорошо помогает от мигрени, как и подлинная, и обе версии акупунктуры - и настоящая и фальшивая - для пациента лучше, чем отсутствие какого бы то ни было лечения, установили ученые.

Немецкие исследователи разделили пациентов, страдающих от мигрени, на три группы. Пациентам сказали, что представителей одной группы будут подвергать лечению методом акупунктуры, "схожей с традиционным китайским способом лечения", а пациентов другой группы будут лечить по методу акупунктуры, которая отличается от китайской, но которая показала "позитивные результаты в клинических исследованиях". Пациенты не знали, к какой из этих групп они принадлежат. Пациенты третей группы получали лечение позднее.

Пациентам второй группы было неизвестно, что на самом деле их подвергали фальшивой акупунктуре. Лечение длилось 12 недель, и его успешность определялась уменьшением количества дней, когда пациентов мучила головная боль, до 50% в последующие недели.

По этому критерию настоящая акупунктура подействовала на 51% больных, а шарлатанская - на 53%, такое различие статистически не имеет значения. Только 15% человек, ожидающих лечения, показали 50-процентное снижение дней с головной болью.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru