Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2006 г.

Стивен Эрлэнджер и Грег Майер | The New York Times

Израиль будет закупать медикаменты для больниц в секторе Газа

В четверг премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что Израиль закупит медикаменты и медоборудование, в которых остро нуждаются палестинские больницы в секторе Газа, на удерживаемые Израилем средства, которые страна собирает в виде налогов и пошлин от лица палестинской администрации.

В часовом интервью в своем иерусалимском офисе Ольмерт категорически опроверг факт какого-либо палестинского "гуманитарного кризиса", указав, что "на данный момент это тотальная пропаганда" и ему позволяет так утверждать информация от представителей израильской армии и разведки, с которыми он встречался в среду.

Однако, готовясь отбыть в воскресенье на первую встречу в должности премьер-министра с президентом Бушем, Ольмерт также хочет нейтрализовать критику израильских ограничений, наложенных на палестинцев с того момента, как контроль над палестинским кабинетом установила боевая группировка "Хамас", и показать, что Израиль не жаждет причинять страдания палестинцам. Его план по выводу тысяч израильтян из поселений на Западном берегу является главной темой в программе его визита в Америку.

"Если потребуется, мы оплатим (нужды больниц) из собственного кармана", подчеркнул он, и доставим все, что требуемся, прямо в лечебные учреждения "как можно скорее", в обход правительства "Хамаса". "Мы не допустили бы страданий ни одного ребенка ни на один день из-за того, что нет диализа", - заявил он.

Ольмерт заявил также, что согласился на "просчитанный риск", связанный с открытием пункта Карни между Израилем и сектором Газа в обоих направлениях, несмотря на угрозы для безопасности. В четверг, однако, Карни был открыт только для вывоза экспортных товаров из сектора Газа - "по соображениям безопасности", сообщила израильская армия.

Палестинцы, настаивает Ольмерт, говоря на отличном английском, "стали жертвами собственного экстремистского, фундаменталистского, религиозного, негибкого и упрямого руководства, и мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь этим ни в чем не повинным людям".

После победы "Хамаса" в конце января Израиль принял решение удерживать 50 млн долларов в месяц, получаемых от пошлин и налогов, хотя он продолжает выплачивать израильским компаниям около 5,5 млн долларов в месяц из этих средств за воду и электричество, потребляемые палестинцами.

Ольмерт заявил, что он "готов хоть завтра" отменить договоренности о сборе пошлин и позволить палестинцам собирать поступления самостоятельно. "Пусть они сами собирают деньги, и посмотрим, что получится, - сказал он. - Эти деньги исчезнут в частных карманах коррумпированной администрации ПА".

Правительство "Хамаса" не в состоянии выплачивать зарплаты служащим уже более двух месяцев.

Израиль, США, ЕС, Россия и ООН - а также палестинский президент Махмуд Аббас - потребовали, чтобы "Хамас" признал право Израиля на существование, осудил насилие и принял заключенные ранее палестинско-израильские договоренности: в противном случае ему грозит потеря гуманитарной помощи. "Хамас" в ответ заявил, что Израиль признать не может, и хотя он, в основном, соблюдает условия перемирия с израильтянами, он поддержал право других боевиков продолжать их "сопротивление израильской оккупации".

60-летний Ольмерт был избран главой новой партии "Кадима" благодаря четкому обещанию попытаться установить "окончательные границы" Израиля, если потребуется - в одностороннем порядке. За разделительным барьером на Западном берегу, который станет основой для границы, живет, по оценкам, около 70 тыс. еврейских поселенцев. Ольмерт назвал свой амбициозный проект hitkansut, что примерно переводится как консолидация.

Для успешной реализации этого плана, который оценивается, по крайней мере, в 10 млрд долларов, ему потребуется финансовая поддержка США.

Первый визит Ольмерта в Вашингтон будет посвящен обсуждениям, заявил Ольмерт, добавив, что план консолидации - это "динамическая концепция", требующая подготовки.

"В данный момент я могу говорить лишь о желании установить границы Израиля, отделиться от палестинцев и создать непрерывную территорию, которая позволит палестинцам реализовать их национальные мечты и создать собственное независимое государство рядом с государством Израиль".

План, сказал он, "должен быть скоординирован с огромной тщательностью с различными партнерами, в частности, с правительством и президентом США, и, конечно, с ООН, европейцами, россиянами".

А с палестинцами?

Он остановился, а потом заметил: "Я не думаю, что в будущем мы сможем изменить что-то, не ведя переговоров с палестинцами". Но Ольмерт дал четко понять, что решение будет за Израилем.

По мнению Ольмерта, Президент Буш - это решающая фигура. "Мне кажется, я еду к старшему партнеру, и я надеюсь, что он готов принять меня как своего партнера".

Предшественник Ольмерта и его союзник, Ариэль Шарон, считал Соединенные Штаты единственным настоящим союзником Израиля. Ольмерт, который моложе Шарона почти на 20 лет, является профессиональным политиком, мандат которого по итогам выборов оказался не так мощен, как могли надеяться и он сами, и Вашингтон. Некоторые американские чиновники опасаются, что Ольмерт, возможно, откусил больше, чем он, а также ослабленный политически Буш, смогут прожевать.

Ольмерт отказался назвать сроки, однако Вашингтон и ЕС хотят, чтобы он попытался сначала провести переговоры с Аббасом. Ольмерт не хочет попасть в ловушку переговоров, провал которых может инициировать новый круг насилия.

На вопрос о том, возможно ли вести серьезные переговоры с Аббасом по окончательному урегулированию в то время, как у власти находится "Хамас", Ольмерт ответил: "Это и есть главный вопрос". Сначала Аббас должен распустить "Хамас" как вооруженную террористическую группировку, указал Ольмерт. "Он должен не упустить эту возможность и предпринять жесткие действия против террористических организаций, включая "Хамас".

Не является ли это призывом к Аббасу начать гражданскую войну?

"Это не автоматический призыв к гражданской конфронтации, - пояснил Ольмерт. - В то же время я должен спросить: как может какая-либо политическая структура терпеть существование многих вооруженных группировок, которые сражаются друг с другом на улицах?"

Аббас, по словам Ольмерта, "должен заставить "Хамас" измениться, должен навязать "Хамасу" признание Израиля и признание всех договоренностей, подписанных с Израилем, и разоружить боевые группировки, потому что если этого не случится, тогда ущерб, угрожающий ПА, будет сокрушительным".

Ольмерт назвал палестинцев естественными партнерами Израиля, но в то же время - историческими жертвами "безответственного, безрассудного, коррумпированного руководства и отсутствия демократических традиций, что всегда относило их на периферию, погружало в трагедии и боль".

Палестинцы, в отличие от Ирана, не являются угрозой для существования Израиля, "однако палестинцы поднимают фундаментальные вопросы о характере государства Израиль". Он сравнил это и оккупацию с гноящейся раной. "Когда у тебя открытая рана или кровотечение в животе, даже когда это не подвергает опасности твою жизнь, то захватывает все твое внимание и время и лишает тебя радости жизни".

Израиль без финальных границ - "это значительный недостаток, который далеко выходит за рамки политического аспекта и проникает почти во все сферы жизни", сказал Ольмерт. "Мы должны установить границы, определить четкие границы того, что правильно, а что нет. Это не просто политический вопрос, это социальный вопрос, это культурный вопрос".

Ольмерт знает, что, учитывая зачастую короткую жизнь израильских правительств, он, несмотря на мировое давление с требованием переговоров, не может ждать слишком долго, прежде чем начать свой односторонний вывод сил с Западного берега.

"Как все премьер-министры, которые избирались, мое желание - оставаться у власти столько, чтобы мне хватило времени на то, чтобы реализовать мои мечты, - отметил он, добавив с некоторой тоской, - Однако я знаю, что если я буду ждать слишком долго, тогда мечты могут остаться только мечтами и никогда не стать реальностью".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru