Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

Незавершенная миссия в Косово

Карла дель Понте, бывший главный обвинитель Гаагского военного трибунала по Югославии, хочет вернуться обратно в Косово, чтобы довести свое дело до конца, сообщает сегодня Berliner Zeitung. Дель Понте собирается провести официальное расследование нелегальной торговли органами в период войны в Косово, когда бойцы Армии освобождения Косово (UCK) угоняли пленных сербов в Албанию, убивали их и продавали на черном рынке внутренние органы покойных.

Тем же вопросом, рассказывает автор статьи Франк Херольд, занялся СБ ООН. Однако его членам не удалось договориться относительно мандата комиссии по расследованию. США, Германия, Франция и Великобритания считают, что за расследование должна отвечать европейская миссия Eulex.

Возражения по этому поводу имеются и у дель Понте, говорится далее в статье. Eulex не может гарантировать эффективной защиты свидетелей, кроме того, у нее нет мандата на необходимые следственные действия вне Косово, в Албании.

Первые данные об указанных преступлениях, напоминает издание, восходят к 2003 году. В Косово и в Албании их как отвергали, так и отвергают, но против расследования не возражают.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru