Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Изабель де Поммеро | The Christian Science Monitor

Почему Эстония - возможно, образцовая европейская страна

Баннер "Евро - это мои деньги" на здании министерства финансов в Таллине - символ превращения Эстонии из нищей советской республики в восходящую звезду ЕС, пишет The Christian Science Monitor. В январе Эстония вступила в еврозону. "Это еще один большой шаг прочь от огромного восточного соседа - России", - считает журналистка Изабель де Померо.

Как ожидается, в ближайшие пять лет Эстония будет занимать первое место в Европе по экономическому росту. "Глобальный финансовый кризис ранил ее, но она воспряла после принятия мер жесткой экономии, на которые решились бы пойти лишь немногие страны. Она подарила миру Skype и единственную национальную добровольную киберармию. Она привносит в ЕС редкостное ощущение решимости во времена, когда превалирует пессимистичное отношение к евро", - говорится в статье. Эстония остается беднейшей страной ЕС, но сделалась его любимицей.

"Мы очень бедны, но мы большие оптимисты", - говорит министр финансов Эстонии Юрген Лиги. Эстонский капитализм - это плоская шкала налогообложения и освобождение реинвестируемой прибыли от налога на доходы корпораций. Это сочетается с такими мерами экономии, как урезание пенсий и льгот госслужащих, сокращение декретных отпусков, "даже время работы уличного освещения сокращено", сообщает журналистка.

"Но в Эстонии, где большинство помнит тяжелую жизнь под властью СССР (около 10% населения было депортировано в сибирские лагеря), эти сокращения не вызвали серьезного публичного возмущения", - говорится в статье. В марте эстонцы переизбрали правительство премьера Андрюса Ансипа. Пример Эстонии показывает, что возможно быстро провести серьезную фискальную реформу и сохранить популярность, говорит Андерс Аслунд из Peterson Institute for International Economics (Вашингтон).

"Эстонцы выиграли от того, что сбросили с себя иго Кремля, избежав межнациональных и политических потрясений, которые сковывают другие бывшие республики СССР", - утверждает издание. "Поскольку мы начали с нуля, то получили новые законы, новых лидеров и новые технологии", - говорит Яан Таллинн, один из основателей Skype. "Skype зародился в мрачном комплексе советских времен в окрестностях Таллина, где СССР тайно собрал свой первый компьютер", - утверждает издание.

Эстония рано начала пользоваться интернетом и является одной из самых "дигитализированных" стран мира. Здесь бесплатный Wi-Fi на каждом углу, оплата парковки по мобильному телефону, электронное голосование на выборах. "Интернет и ИТ-инфраструктура - это образ жизни. И этот образ жизни и ценности этого общества не контролируются министерством обороны. Они опираются на культуру, образование, экономику", - говорит Линнар Виик, преподаватель теории интеллектуального капитала из Колледжа информационных технологий Эстонии.

"В январе в Эстонии начала действовать своя добровольная киберармия - Лига киберобороны, насчитывающая 60 членов", - пишет газета, поясняя, что Лига создана после хакерской атаки 2007 года, в которой обвиняли российских хакеров. "Чтобы киберэксперты были под рукой в чрезвычайной ситуации, рассматривается идея сделать службу в Лиге частью воинской повинности", - пишет газета.

Эстонцы проявляют почти инстинктивное чувство долга перед родиной. "Многие говорят, что это порождение десятилетий болезненной оккупации", - пишет газета. За 500 лет был только один период - с 1920 по 1940 год - когда эстонцы считали Таллин собственной столицей.

"Несомненно, Эстонии предстоит пройти еще долгий путь", - пишет газета, поясняя, что каждый 10-й житель страны - безработный, пятая часть населения живет в бедности. "Сохраняются сильные трения с 300 тыс. этнических русских, проживающих в Эстонии: это треть населения. Как их интегрировать, остается трудной задачей", - говорится в статье.

Как бы то ни было, бюджетный дефицит Эстонии - 1,7% ВВП, намного ниже лимита ЕС, а ее экономика, как прогнозируется, будет расти на 5% в год.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru