Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Медведев оставляет вопрос о кандидатуре открытым

Тот, кто хотел вчера в ходе масштабной пресс-конференции, организованной президентом Дмитрием Медведевым, получить наконец ответ, будет ли он участвовать в президентских выборах, был разочарован, пишет Die Presse. "Если я определюсь сделать такое заявление, я его сделаю", - заявил Дмитрий Медведев.

Как пишет далее автор публикации, российский президент высказался по внешнеполитическим вопросам. Например, упрекнул НАТО в манипуляциях ооновской резолюцией в ливийском конфликте и заявил о том, что Россия не поддержит санкций против Сирии. Он также указал на необходимость согласования позиций с США по противоядерному щиту в Европе, в противном случае, подчеркнул президент, России придется наращивать свой ядерный потенциал.

Однако внутренняя политика доминировала на вчерашней пресс-конференции, рассказывает австрийский корреспондент. Как отмечает прокремлевский политолог Дмитрий Орлов, в настоящее время 20 представителей политической и экономической элиты разрабатывают консолидированную позицию относительно кандидатуры на президентских выборах 2012 года и того, чем будет заниматься второй партнер по тандему.

"Однако россиян это мало волнует. Они до тошноты устали от мнимых дискуссий и откладывания решения по кандидатуре. По-старинке они предпочитают искать спасение в неучастии в политической жизни страны, которая сверху оснащается все новыми признаками конкуренции, а на деле является инсценировкой", - замечает Эдуард Штайнер.

Недавним "трюком" является объявленное олигархом Михаилом Прохоровым решение возглавить малоизвестную партию "Правое дело". По мнению автора, его об этом попросили - партия должна будет на предстоящих парламентских выборах консолидировать разочарованных предпринимателей и отодвинутых на задворки либералов. Региональные выборы в марте показали, что "Единая Россия" может и не обеспечить нынешней правящей элите абсолютного большинства в Госдуме.

Другим ловким ходом стало объявленное премьером Путиным формирование "народного фронта".

"Инициативы Путина изначально должны пониматься как платформа, гарантирующая или по крайней мере имитирующая социальную мобильность и шансы на карьерный рост для каждого. На деле именно отсутствие возможностей продвинуться вверх по карьерной лестнице становится причиной всеобщей разочарованности населения. Молодые люди понимают, что лишь через взятки - да и то не всегда - можно чего-то добиться в жизни", - полагает Штайнер. Экономика находится в руках государства, и привлекательные посты сосредоточены у представителей кланов, поясняет он.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru