Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Терри Макалистер | The Guardian

Российский президент раскритиковал BP за срыв соглашения с "Роснефтью"

Репутация главы BP Боба Дадли в среду оказалась под ударом, когда российский президент Дмитрий Медведев поставил в вину руководителям BP и "Роснефти" то, что они не провели необходимую юридическую экспертизу своей провалившейся сделки, пишет The Guardian.

"Дадли уже оказался под огнем критики со стороны лондонских акционеров за провал плана по обмену акциями и арктическому сотрудничеству с "Роснефтью" - он мог бы дать BP новый старт после возникших в прошлом году проблем в Мексиканском заливе", - отмечает автор статьи Терри Макалистер.

"Медведев не назвал имени Дадли, и предполагается, что его высказывания были направлены на бывшего председателя правления "Роснефти" Игоря Сечина, но его слова задели за живое лондонское руководство BP", - говорится в статье.

"Тем, кто занимался подготовкой этой сделки, следовало в большей степени обратить внимание на нюансы акционерных соглашений, - сказал Медведев, добавив, - нужно было заниматься, если хотите, более тонким внутриправительственным дью-дилидженсом, если говорить бизнес-языком".

Медведев распорядился об отставке Сечина с поста председателя правления "Роснефти" в прошлом месяце в рамках требования об уходе министров с должностей в советах директоров государственных компаний. "Сечин является заместителем премьер-министра и ключевым союзником премьер-министра Владимира Путина, с которым у Медведева негладкие отношения", - говорится в статье.

Есть спекуляции, что российские акционеры ТНК-BP, представленные консорциумом AAR, получили тактическую поддержку со стороны Медведева в своих попытках сорвать заявленную сделку BP и "Роснефти" на 16 млрд долларов по обмену акциями и геологоразведке в Арктике, добавляет корреспондент.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru