Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

Военный атташе Израиля депортирован из России по подозрению в шпионаже

Мировая пресса пишет о том, что на этой неделе был арестован и выслан из России израильский военный атташе в Москве полковник Вадим Лейдерман, заподозренный в шпионаже.

Как отмечает корреспондент The Jerusalem Post Яаков Катц, "израильско-российские военные связи в последнее время переживали взлеты и падения". По прибытии в Израиль Лейдермана допросили израильские спецслужбы, отвергшие обвинения в шпионаже в его адрес. Как отмечает издание, израильские официальные лица были удивлены депортацией и отсутствием объяснений со стороны России.

Член партии "Кадима" Йоханан Плеснер отметил, что слышал, будто Россия поступает так и с другими странами, не только с Израилем: "В России мы видим тесные связи и огромную симпатию к Израилю. С другой стороны, мы слышали о подобных случаях, когда Россия внезапно высылала иностранных дипломатов других стран. Таковы их методы", - приводит издание его слова.

Американская The New York Times тоже обращает внимание на тот факт, что израильская сторона, проведя исчерпывающее расследование, нашла обвинения в шпионаже, выдвинутые Россией в адрес полковника Лейдермана, безосновательными.

Французская Le Monde отмечает, что Израиль в последние дни "прилагал активные усилия с целью успокоить Москву и не допустить серьезного дипломатического кризиса". "Тем не менее, российская сторона, похоже, намерена использовать против офицера все имеющиеся в ее распоряжении законные средства, - цитирует издание израильский сайт Ynet. - Израиль имеет крупные политические и военные интересы в России и в настоящий момент пытается свести ущерб к минимуму".

Издание напоминает, как в ходе мартовского визита в Москву израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытался убедить российское руководство дистанцироваться от иранского и сирийского режимов, так как Россия остается крупным поставщиком оружия арабским странам, в частности Сирии, формально находящейся с Израилем в состоянии войны.

Haaretz отмечает, что "израильские военные офицеры не первый раз подвергаются аресту в России при странных обстоятельствах, несмотря на их дипломатическую неприкосновенность".

Тем временем начинающийся визит Нетаньяху в Вашингтон будет омрачен не только кризисом из-за высылки из России военного атташе, но и дипломатическим скандалом с бывшим советником Нетаньяху по национальной безопасности Узи Арадом, пишет издание. На этой неделе выяснилось, что Арад, в феврале объявивший о своем уходе с поста, на самом деле был уволен после того, как разведслужба "Шин Бет" обнаружила, что он стоял за утечкой информации, ставшей причиной серьезного кризиса в отношениях с администрацией Обамы. В опубликованной информации, полученной от Арада, утверждалось, что США и Израиль достигли понимания на тайных переговорах по мирному атому. Вашингтон был в ярости и потребовал найти источник утечки, в результате Арад был уволен.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru