Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Вашингтон вводит санкции против Асада

Сирийский президент впервые попал под удар санкций, пишет Маурицио Молинари в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Президент США Барак Обама ввел санкции против сирийского лидера Башара Асада и шести его ближайших соратников, назвав их ответственными за репрессивные акции против гражданского населения, жертвами которых стали сотни человек", - пишет издание.

"Акт Белого дома "блокирует собственность высокопоставленных сирийских правительственных чиновников", вводит запрет на трансакции, пожертвования и финансовые движения на американской территории. Аналогичные меры были осуществлены и в отношении ливийского полковника Муаммара Каддафи в ответ на репрессии против повстанцев в Бенгази. Впервые удар был нанесен по "спинному хребту" режима "Баас": сирийскому президенту Башару Асаду, вице-президенту Фаруку аль-Шараа, премьер-министру Аделю Сафару, министру внутренних дел Мохаммаду Ибрагиму аль-Шаар, министру обороны Али Хабибу Махмуду, главе военной разведки Абдель Фатаху Кудсия и директору политической полиции Мохаммеду Диб Зайтуну".

"В отличие от санкций, введенных три недели назад, было решено призвать к ответу и самого Башара Асада: это стало серьезным политическим поворотом, поскольку до последнего времени Барак Обама давал понять, что Асад может повернуть на путь реформ. Но этого не произошло, и перед лицом многочисленных жертв американская сторона намерена "дать понять президенту Асаду и его режиму, что они должны немедленно положить конец применению насилия против гражданского населения, ответить на требования населения о создании более представительной формы правления и положить начало серьезному процессу реформ", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru