Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Томас Мо II | Los Angeles Times

Планет может оказаться гораздо больше, чем считалось

Как сообщает The Los Angeles Times со ссылкой на публикацию в Nature, международная группа ученых во главе с Такахиро Суми (Университет Осаки) пришла к выводу, что по нашей галактике вдали от любых звезд блуждают миллионы планет размером с Юпитер.

Специалисты выявили десять так называемых "планет-сирот" на расстоянии в 10-20 тыс. световых лет от Земли, причем вокруг них в радиусе миллиарда миль (дистанция, сопоставимая с расстоянием от Солнца до периферии Солнечной системы) нет ни одной звезды, то есть либо они обращаются по орбите, размерами значительно превышающей все известные, либо свободно перемещаются в межзвездном пространстве. Данные были получены при помощи телескопа, установленного в обсерватории новозеландского Унверситета Маунт-Джон, и подтверждены другой группой ученых, сделавших аналогичные наблюдения из Чили.

Наибольшей поддержкой пользуется версия, что такие объекты были "вытолкнуты с околозвездных орбит, на которых они сформировались". Однако некоторые вопросы пока остаются без ответа: "Если они выталкиваются, то тут возникает настоящая загадка: как это происходит? Ведь вытолкнуть тебя может только нечто более крупное, чем ты сам", - замечает не принимавший участия в исследовании астроном Алан Босс из Института науки Карнеги.

Тот факт, что наблюдение велось на очень маленьком фрагменте небосвода - и в принципе возможно лишь при расположении звезды, Земли и наблюдаемого объекта строго на одной прямой, - позволил ученым путем экстраполяции прийти к выводу, что подобных объектов значительно больше - в два или несколько раз больше, чем звезд в Млечном пути. Кроме того, на просторах космоса должно быть еще более значительное число мелких планет, которые легче выталкиваются с околозвездных орбит, но гораздо хуже поддаются обнаружению, заключили ученые.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru