Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Лиз Элдерман и Кэтрин Беннхолд | The New York Times

В конкуренции за пост главы МВФ появляется фаворит

Министр финансов Франции, 55-летняя Кристин Лагард является, вероятно, главным кандидатом на пост главы Международного валютного фонда (МВФ), пишет The New York Times.

Теперь, когда Доминик Стросс-Кан подал в отставку с поста управляющего директора МВФ в связи с обвинениями в попытке изнасилования горничной в гостинице Нью-Йорка, процесс выбора нового управляющего директора ускорится.

"Случившееся со Стросс-Каном указывает на то, что было бы неплохо назначить женщину на этот пост", - отметил Кеннет Рогофф, бывший главный экономист МВФ, ныне профессор Гарвардского университета.

Если Лагард получит этот пост, она станет первой женщиной во главе МВФ, как и любого другого крупного финансового института. Но, по словам Рогоффа, пол - это лишь одно из ее преимуществ.

"Она на редкость авторитетна, политически проницательна и сильна как личность, - сказал он. - На финансовых собраниях по всему свету к ней относятся практически как к рок-звезде".

"Европейские чиновники делают все возможное, чтобы сохранить своего человека на посту, который контролировался Европой с момента создания МВФ в конце 1940-х. Это может оказаться нелегким делом. Через три года после того, как финансовые эксцессы в Соединенных Штатах и в Европе привели мировую экономику на грань катастрофы, Стросс-Кан для многих стал очередным символом пороков богатого Запада", - пишут авторы статьи Лиз Элдерман и Кэтрин Беннхолд.

Поэтому назначение еще одного европейца, в частности, еще одного мужчины средних лет, может на этот раз "не пройти", отмечают авторы.

Быстрорастущие развивающиеся экономики мира утверждают, что теперь у них появился повод, чтобы возглавить крупный финансовый институт, такой как МВФ или Всемирный банк, который традиционно возглавлялся американцем.

Поэтому Европа усмотрела в Лагард единственный путь к спасению положения.

Лагард не комментирует слухи о своей возможной кандидатуре. Как отметил один из французских чиновников, "она знает, что ее комментарии - что бы она ни сказала - лишь уменьшат ее шансы. Лучше всего быть над схваткой и наблюдать за происходящим".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru