Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Эллен Барри | The New York Times

На встрече Медведева с журналистами ключевой вопрос остался открытым

Журналисты возбужденно предвкушали начало пресс-конференции Медведева, отмечает корреспондент The New York Times Эллен Барри - даже начали аплодировать, когда помощник подошел к трибуне, чтобы переставить чашку с чаем, приготовленную для президента. Обстановка имела все внешние признаки для того, чтобы сделать "крупное политическое заявление", говорится в статье. Пресс-конференция пришлась на момент острой интриги: будет ли Медведев вновь баллотироваться в президенты или уступит дорогу своему ментору, премьер-министру Путину.

"Но в итоге Медведев предпочел не использовать сверкающую трибуну для чего-либо, кроме намеков на свои намерения", - пишет автор. Он сказал, что время для заявлений о кандидатурах еще не пришло, не пояснив почему.

Медведев "сказал, что он и Путин по-разному смотрят на будущее России: Путин ратует за спокойное, постепенное движение к модернизации, а он - за более быстрый темп реформ", - пишет газета.

Одним из самых красноречивых автор считает ответ на вопрос о решении Медведева по замене губернаторов. "Казалось, ответ в равной степени касается выбора, который теперь стоит перед Путиным", - полагает издание. Медведев сказал: "Никто из нас не приходит во власть навечно. Тот, у кого такие иллюзии, обычно не очень хорошо заканчивает". Он сказал, что нельзя работать по 20 лет и что нужно давать дорогу молодым.

Едва пресс-конференция завершилась, ее принялись анализировать, продолжает Эллен Барри. Многие либералы, мечтающие, чтобы Медведев завладел политической инициативой, сказали, что он упустил судьбоносный момент. Но другие аналитики выявили намеки на то, что Медведев готов побороться за власть. На пресс-конференции Медведев сказал, что не считает увольнения отдельных министров эффективными. "Это намек, что он рассмотрит идею более широкой реорганизации", - считает издание.

В разгар пресс-конференции Медведев известил, что Сергей Миронов отозван из Совета Федерации. За несколько минут до этого Медведев назвал конфликт Миронова с "Единой Россией" отражением политической конкуренции. "Мы все не хотим, чтобы у нас была одна партия, которая за всех всё решает", - сказал президент.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru