Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Хелен Купер и Этан Броннер | The New York Times

Обама в центре внимания: страсти на Ближнем Востоке разгораются

Поступает не много принципиальных предложений по урегулированию противоречий на Ближнем Востоке, пишет The New York Times, отмечая, что на этой неделе президент США Барак Обама выступит с речью, посвященной региону, и встретится с премьер-министром Израиля.

На фоне волнений на Ближнем Востоке, усиливших враждебность к Израилю и стремление к мировому признанию палестинского государства, американские и израильские чиновники пытаются сбалансировать национальные интересы с потребностью адаптироваться к преобразованиям в арабском мире, говорится в статье.

Обама, который должен в четверг обратиться к американцам и, что еще более важно, к мусульманам всего мира из Госдепартамента, возможно, припас кое-какие сюрпризы. Один из представителей администрации отметил, что ведутся дебаты о том, признает ли Обама границы Израиля до 1967 года в качестве точки отчета на переговорах о палестинском государстве. Этот шаг выглядел бы как сигнал к тому, что Соединенные Штаты ожидают уступок от Израиля. Но Обама не планирует презентовать план американцев по достижению мира, отметили представители Белого дома.

Дебаты вокруг замечаний Обамы становятся еще более значительными, так как они положат начало нескольким дням интенсивных обсуждений американской политики в регионе. Обама встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на следующий день после своего выступления, то есть в пятницу. Через два дня после этого Обама должен обратиться к Американо-израильскому комитету по общественным связям, произральской лоббистской организации в США. На следующей неделе Нетаньяху выступит на совместном заседании двух палат Конгресса, говорится в статье.

Нетаньяху, по словам чиновников, намерен сообщить Обаме, что Израиль согласен обсудить некоторые территориальные уступки при условии, что "Хамас" не будет включен в палестинское правительство. Нетаньяху сознает, что палестинцы признают это условие неосуществимым, в особенности после подписания "Фатхом" соглашения о примирении с "Хамасом", замечают авторы статьи. Но так как США причисляют "Хамас" к террористическим организациям, Нетаньяху уверен, что будет казаться более приветливым, чем когда-либо.

"В то время как палестинцы склоняются в сторону "Хамаса", с другой стороны премьер-министр проявляет реальную готовность пойти на далеко идущий территориальный компромисс", - заявил один из высокопоставленных помощников Нетаньяху, говоря на условиях анонимности.

"Неясно, является ли предложение Нетаньяху искренней попыткой обсудить мир с палестинцами или оно было сделано целью создать впечатление, что это палестинцы препятствуют мирному процессу", - пишут авторы статьи Хелен Купер и Этан Броннер.

В написании статьи принял участие Марк Лендлер

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru