Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Джексон Диэл | The Washington Post

Рецепт войны от Махмуда Аббаса

Дипломатия на Ближнем Востоке опять вошла в накатанную колею, утверждает обозреватель The Washington Post Джексон Диэл. Администрация Обамы и ее европейские союзники оказывают нажим на Нетаньяху, требуя, чтобы он предложил "план, уступки, хоть что-нибудь, что послужит основой для начала переговоров с палестинцами", - Нетаньяху, как и прежде, откликается, но явно скрепя сердце.

Израильтяне и американцы, как обычно, уделяют мало внимания Махмуду Аббасу - потенциальному партнеру Нетаньяху на переговорах, замечает автор. Однако Аббас не просто отказывается идти на уступки, но и поворачивается спиной к американской дипломатии, а также методично готовит почву для нового израильско-палестинского конфликта, считает обозреватель.

Примирение Аббаса с "Хамасом" уничтожило то, что достигнуто на Западном берегу за последние четыре года - "финансируемое США создание институтов, относительно мирную жизнь и рост благосостояния", считает автор. Вероятно, по условиям соглашения Аббас отстранит нынешнего премьер-министра ПА, освободит хамасовцев из тюрем и объединит свои силы безопасности с армией "Хамаса", которую вооружает Иран.

Во вторник Аббас опубликовал в New York Times статью, где поклялся вынести на Генассамблею ООН вопрос о палестинском государстве. "Новая стратегия Аббаса - кардинально иная", - пишет автор, поясняя, что Аббас хочет добиваться в ООН и других международных организациях санкций в отношении Израиля. "Новая задача устроит и Аббаса, и "Хамас" - это не мирный договор, за которым следует создание государства, а государственность, за провозглашением которой следуют переговоры", - пишет автор.

Палестина будет вести переговоры с позиции одного государства-члена ООН, территория которого оккупирована войсками другого, написал Аббас в газете. "Это рецепт войны - или "третьей интифады", как ее уже называют палестинцы", - полагает обозреватель.

Администрация Обамы и ее союзники справедливо встревожены. "Но пока их преобладающую реакцию можно описать так: "Теперь нам придется сильнее поднажать на Нетаньяху". По мнению автора статьи, Запад относится к арабским диктаторам с "мягкой предвзятостью". Лидеры США и европейских стран не судят об арабских лидерах по их реальным делам.

Обама уверяет еврейских лидеров и конгрессменов, что Аббас готов заключить мир, и, следовательно, проблема в Нетаньяху. "Опыт последних нескольких лет рисует кардинально иную картину", - утверждает Джексон Диэл. В 2008 году Аббас отверг предложения Ольмерта, уже два года "упорно сопротивляется мирным переговорам с Нетаньяху, хотя и признает, что номинальную причину нетерпимости - отказ Израиля заморозить поселения - навязал ему Обама", - говорится в статье.

Теперь Аббас пытается превратить "арабскую весну" в массовое антиизраильское движение, полагает автор. "В случае успеха он может развязать не просто новую интифаду, но и новую войну на Ближнем Востоке". Необходимы незамедлительные и слаженные действия США, дабы это предотвратить, рекомендует обозреватель.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru