Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Редакция | The Washington Post

Шанс нанести удар по белорусскому диктатору

Западные правительства много лет досадуют на присутствие репрессивной диктатуры в центре Европы - в Белоруссии, замечает The Washington Post в редакционной статье. "И вот теперь сногсшибательная череда ляпов, совершенных правителем, поставила его, пожалуй, в самое тяжелое положение за 17 лет его власти. Она дает США и их европейским союзникам шанс, которого никак нельзя упустить", - полагает издание.

"Как ни странно, Лукашенко сам сформулировал, в чем его слабое место", - пишет издание, ссылаясь на его интервью Лалли Уэймут. "Глупость в том, что у Белоруссии и Лукашенко нет ресурсов для того, чтобы там был диктатор", - сказал белорусский президент. Перед выборами режим обещал намного повысить зарплату бюджетникам, но теперь экономика шатается, так как Белоруссии не удается привлечь зарубежные кредиты. "Россия придерживает пакет займов и даже осудила политические судебные процессы", - пишет газета. По мнению издания, таким образом Путин добивается, чтобы Лукашенко продал крупные госкомпании российским инвесторам и уступил Кремлю политический суверенитет Белоруссии.

"В прошлом Лукашенко пытался сопротивляться Путину, сталкивая его лбом с Западом. Но западным правительствам больше не следует поддаваться на эту уловку", - пишет газета. США и ЕС должны ужесточить санкции в ответ на приговоры оппозиционерам. Пусть в понедельник министры иностранных дел стран ЕС наложат санкции на белорусские госкомпании, на которых держится диктатура. "Пусть дадут понять Путину, что поглощение Белоруссии и ее активов поставит под вопрос и российский проект стратегического партнерства с ЕС", - советует издание.

Администрация Обамы должна сделать Белоруссию мерилом "перезагрузки", считает газета. "Москва и Вашингтон должны суметь договориться о совместном призыве к Лукашенко: либо освобождение политзаключенных и подлинные политические и экономические реформы, либо банкротство и изоляция", - заключает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru