Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

Срок эксплуатации американских ядерных вооружений будет продлен

"Новый 10-летний стратегический план американского ядерного комплекса показывает: в то время как объем арсенала сокращается из-за нового договора с Россией по контролю над вооружениями, эффективность и срок эксплуатации американских вооружений увеличиваются", - пишет Уолтер Пинкус в The Washington Post.

Среди "избранных инициатив", перечисленных Национальным управлением по ядерной безопасности США в среду в новой версии стратегического плана 2004 года, - программы по продлению сроков эксплуатации двух типов ядерных боеголовок и одного типа бомб.

Продление сроков эксплуатации W-76, самых многочисленных ядерных боеголовок в американском арсенале, было первоначально одобрено в 2000 году, сообщает издание. Вначале только 800 их них подлежали модернизации, но администрация Буша увеличила это число до 2 тыс., ныне эта цифра засекречена. По плану программа завершиться не раньше 2018 года.

К 2017 году должны завершиться исследовательские работы по продлению сроков эксплуатации ядерных боеголовок B-61 примерно на 30 лет. Некоторые из нынешних моделей B-61 относятся к стратегическим вооружениям, транспортируемым на бомбардировщиках B-52 и B-2, другие версии относятся к тактическому оружию, которым снабжаются бомбардировщики США и НАТО, базирующиеся в Европе.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru