Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Штеффен Рихтер | Die Zeit

Египтянин во главе мирового джихада

На сайте еженедельника Die Zeit опубликована статья, посвященная фигуре египтянина Саифа аль-Аделя, временного преемника убитого лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. На аль-Аделя возложено руководство террористической организацией на время переходного перехода, поясняет автор статьи Штеффен Рихтер и тут же выражает сомнение в способности новоявленного руководителя справиться с поставленной задачей.

Как сообщает издание, до недавнего времени аль-Адель был третьим человеком в "Аль-Каиде" после бен Ладена и правой руки последнего, 59-летнего Аймана аз-Завахири. Когда-то аль-Адель был высокопоставленным офицером египетской армии, но, вступив в организацию "Исламский джихад", был вынужден со временем покинуть страну.

После создания "Аль-Каиды" в 1998 году он участвовал в нападениях на посольства США в Найроби и Дар-эс-Саламе. В 1990-е годы он создавал учебные лагеря в Афганистане и Судане. После американского вторжения в Афганистана в 2001 году аль-Адель перебрался предположительно в Иран, где до прошлого года находился под домашним арестом. Он находится в списке лиц, разыскиваемых ФБР.

Далее Рихард называет имена еще нескольких человек, которые наряду с аль-Аделем и аз-Завахири могли бы претендовать на участие в руководстве террористической организацией. Это ливиец Яхья аль-Либи, "современный террорист, умеющий использовать в своих целях СМИ", и выходец из Йемена Насир аль-Вахиши, воевавший в свое время в Афганистане против СССР, который сегодня возглавляет группировку "Аль-Каиды" на арабском полуострове. Свою роль мог бы также сыграть Анвар аль-Авлаки, свободно владеющий английским. Он, полагает издание, мог бы стать чем-то вроде рупора "Аль-Каиды".

Однако, замечает обозреватель, "значение "Аль-Каиды" как исламской группировки борцов за свободу сильно убавилось после волнений в арабских странах". Террористы не были готовы к этим событиям и долгое время никак на них не реагировали. Издание также выражает сомнение в том, насколько сегодня организация нуждается в лидере "типа бен Ладена". Поскольку она раскололась на многочисленные региональные независимые группы с собственными вождями, еще неизвестно, как будет управлять ею Саиф аль-Адель.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru