Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Колум Линч | Foreign Policy

Россия заявляет, что ООН закрывает глаза на нарушения прав человека на Украине

В пятницу Россия подвергла критике ООН и международные правозащитные организации, заявив, что оценка ими ситуации на Украине далека от истины и искажена пристрастностью прозападных активистов в Киеве, передает Foreign Policy.

"Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором обвинило главную правозащитную организацию в рамках ООН в оправдании "карательных" военных операций, проводимых Киевом против гражданского населения на юго-востоке Украины, преуменьшении числа пострадавших и ложном обвинении "пророссийских сил" в нарушении прав человека в регионе", - говорится в статье.

Выпад со стороны России 16 мая последовал за обнародованием докладов ОБСЕ и Верховного комиссара по правам человека ООН, поясняет автор статьи Колум Линч. "В докладе ООН российская аннексия Крыма решительно провозглашена незаконной", - отмечает автор.

В докладе ООН пророссийские боевики и радикальные правые украинские группировки были обвинены во враждебных высказываниях и насилии в отношении геев и лесбиянок, говорится в статье. Там также выражена обеспокоенность запугиванием некоторых из 23 кандидатов, участвующих в президентских выборах на Украине 25 мая, в том числе представляющих русскоговорящий восток страны.

"14 апреля на двух "пророссийских" кандидатов - Михаила Добкина и Олега Царева - напали в штаб-квартире национального телеканала ICTV", - сообщается в докладе. Две недели спустя группа из 250 активистов - сторонников единства Украины - не позволила Добкину сойти с самолета в Херсоне. "Царев выбыл из предвыборной гонки 1 мая. Угрозы также были выдвинуты против представителей кандидата от прокиевской Радикальной партии Олега Ляшко", - отмечает издание.

"29 апреля группу крымских татар, не получивших российское гражданство, не пустили в Крым. Крымские власти, по сообщениям, составили список из 344 человек (в него вошел и известный бывший законодатель Мустафа Джемилев), которые предположительно "вовлечены в антикрымскую деятельность", согласно докладу. Более 7 тыс. татар покинули Крым, осев в разных украинских городах, которых более десятка. Многие собираются искать убежища в Европе или Турции", - говорится в статье.

Крымские информационные агентства, попавшие в немилость к российским властям, как говорится в докладе, были вынуждены перевести свои редакционные отделы на материковую Украину.

На востоке Украины, в общей сложности, "были похищены и незаконно задержаны" 23 журналиста, пересказывает материалы доклада ООН автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru