Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Гай Чейзан | Financial Times

Донецкий губернатор надеется на соглашение с сепаратистами

По мнению губернатора Донецкой области Сергея Таруты, местные жители настолько устали от анархии, что даже те, кто некогда симпатизировал повстанцам, начинают в них сомневаться. "Люди не хотят этого хаоса", - заявил он в интервью The Financial Times.

Как утверждает губернатор, 15 мая ополченцы наведались в донецкое отделение Национального банка Украины и потребовали выдать им 2 млн гривен (примерно 200 тыс. долларов) "на нужды народной республики". Возмущение народа подобным поведением вселяет в Таруту надежду на то, что мирные переговоры, которые он намерен провести на этой неделе в Донецке, увенчаются успехом. По замыслу губернатора представители Украины, России, ЕС и сепаратистов должны выработать соглашение о передаче части полномочий от центрального правительства в Киеве регионам. Однако времени остается все меньше, предупреждает глава области: к соглашению необходимо прийти до выборов 25 мая, передает корреспондент.

Местные жители действительно недовольны усиливающимся в Донецке беззаконием, но винят в нем не только сепаратистов. "Тарута и его администрация теряют авторитет в глазах законопослушных граждан, потому что не похоже, что они могут гарантировать их безопасность", - заявил FT главный редактор газеты "МК-Донбасс".

В Киеве Тарутой также разочарованы: другие олигархи, ставшие губернаторами, проявили себя лучше. Так, возглавившему Днепропетровскую область Игорю Коломойскому удалось не пустить сепаратистов в свой регион.

Что касается Таруты, то в апреле его вытеснили из здания Донецкой обладмнистрации, а из его официального автопарка было угнано 27 машин. Кроме того, в начале мая толпа взяла штурмом и разграбила офис его корпорации "Индустриальный союз Донбасса".

Тарута уверен, что способен привлечь сепаратистов к переговорам. Однако найти нужного собеседника может быть непросто. Дело в том, что сепаратистскую верхушку сотрясают "постоянные перевороты и расколы": на прошлой неделе в Донецк из Горловки приехал лидер повстанцев по прозвищу Абвер и объявил себя новым главой движения. "Началась перестрелка, были раненые, - цитирует Таруту FT. - Вот как эти люди улаживают споры".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru