Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Facebook и Twitter у Москвы под прицелом: "Социальные сети опасны"

По словам оппозиционера Бориса Немцова, Владимир Путин закроет соцсети, пишет Никола Ломбардоцци в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"И вот настал черед социальных сетей. В тени украинского кризиса и в условиях неуклонного нарастания патриотизма и народного согласия Кремль, нетерпимо относящийся к любым формам потенциального инакомыслия, начал наступление против Facebook, Twitter, популярнейшего российского Vkontakte и всех иных инструментов быстрого и анонимного общения в интернете. Все это голоса тех, кого Путин с презрением называет "хомячками", это неконтролируемая оппозиция, которая принимала участие в организации крупных уличных манифестаций в прошлые годы и которую Кремль хотел бы навсегда заставить замолчать", - говорится в статье.

С этой целью используется классическая схема "хорошего" и "плохого" полицейского. В роли последнего выступил Максим Ксензов, заместитель руководителя "Роскомнадзора". Его интервью, опубликованное в газете "Известия", заставило содрогнуться подписчиков российских соцсетей. "Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от "выключения" социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону", - заявил чиновник.

"Скандал и негодование вспыхнули в Сети, но также и среди советников Путина, отвечающих за международный имидж. Это было слишком даже для Путина в этот нынешний магический для него момент. На сцене появился "хороший" полицейский в лице премьера Дмитрия Медведева, известного поклонника компьютера, интернета и интернет-общения. Через Twitter Медведев сделал выговор Ксензову, написав, что "отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги", - сообщает корреспондент.

И что же, размышляет издание, опасность миновала? Вовсе нет. "Это лишь вопрос времени, - говорит Борис Немцов, исторический оппозиционер Путина. - Увидите, что в конечном итоге они сумеют закрыть все, заявляя, что это неизбежно и справедливо".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru