Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

Экс-канцлер ФРГ: "Европа ошибается по поводу Украины. Так мы рискуем третьей мировой войной"

"Опасность заключается в том, что ситуация обостряется, как это было в 1914 году", - говорит бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт в интервью немецкой газете Bild, пишет Андреа Таркуини в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Сегодняшняя ситуация с каждым днем мне кажется все более похожей на ту, в которой Европа оказалась на краю пропасти в 1914 году, незадолго до Первой мировой войны". Это суровое предупреждение высказал бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт в интервью популярной немецкой газете Bild. "Европа, американцы, русские ведут себя так, как вели себя великие державы в 1914 году. Историк Кристофер Кларк посвятил началу Первой мировой войны книгу "Сомнамбулы". Они действительно ведут себя, как сомнамбулы", - говорит бывший канцлер.

Гельмут Шмидт видит еще одну опасность в сходстве трагедии столетней давности и сегодняшнего кризиса. "Я не поддерживаю заявления, в которых говорится о войне и которые сопровождаются требованиями увеличить военные расходы стран НАТО. Несмотря ни на что, опасность того, что ситуация обострится, как это было в 1914 году, (...) нарастает с каждым днем", - отметил политик.

По словам Гельмута Шмидта, "европейские политики недооценивают проблему", занятые европейскими выборами. "На протяжении месяцев я прилагаю усилия, чтобы главы государств, вовлеченных в кризис, собрались за одним столом, в том числе и русские, украинцы, белорусы. Необходимо провести международную встречу по примеру Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая прошла в Хельсинки в 1975 году с участием двух блоков и нейтральных государств".

Бывший канцлер полностью поддерживает предложение главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о проведении новой конференции в Женеве. По словам Шмидта, пока никто не выдвинул конструктивных предложений по будущему Украины. По его мнению, руководство ЕС слишком активно вмешивается в мировую политику, в то время как большая часть членов Еврокомиссии ничего в ней не понимают. Последний пример - попытка заставить Украину вступить в ЕС. "Это мания величия... они поставили Киев перед выбором: или ЕС, или Восток... Европейский парламент должен восстать против еврократов из Брюсселя", - уверен Гельмут Шмидт.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru