Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Грегор Майер | Der Standard

Депутат от партии "Йоббик" якобы работал на КГБ

В минувший четверг венгерская газета Magyar Nemzet, близкая к действующему премьер-министру Виктору Орбану и его партии "Фидес", опубликовала на своем сайте статью, из которой следует, что Бела Ковач, представитель конкурирующей партии "Йоббик", работает на российскую разведку. Скандал разразился незадолго до выборов в Европарламент, отмечает Der Standard.

В статье воспроизведены основные тезисы публикации в Magyar Nemzet: генпрокуратура Венгрии обратилась к спикеру Европарламента Мартину Шульцу с ходатайством о лишении Ковача депутатской неприкосновенности. Точная причина этого обращения засекречена, однако представитель ведомства рассказал, что оно связано с подозрением в совершении преступления, за которое предусмотрено лишение свободы на срок до восьми лет. Кроме того, известно, что поводом послужил отчет венгерской службы внутренней разведки. С точки зрения Magyar Nemzet, все это "указывает на шпионаж", причем будто бы была замешана и супруга Ковача.

Про Ковача также известно, что он является выпускником МГИМО ("традиционной кузницы кадров КГБ", отмечает австрийская газета) и до 2003 года жил в СССР и России. "Из-за своих связей с Москвой в "Йоббике" его с давних пор называют Кагебелой", - указывает Der Standard. Ковач значится третьим в предвыборном списке "Йоббика". Поскольку и "Йоббик", и партия Орбана на выборах 25 мая рассчитывают на голоса правого электората, они вынуждены конкурировать, переходя на личности, отмечают наблюдатели.

Ковач отверг брошенные в его адрес обвинения: "Ни я, ни моя жена никогда не сотрудничали ни с какими спецслужбами", - заявил он.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru