Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Тобиас Байер, Клеменс Вергин | Die Welt

Берлускони: "Канцлер Меркель раскалывает Европу"

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил в своем эксклюзивном интервью немецкой газете Die Welt, что причиной его ухода из политики стал международный заговор. "Мое правительство потерпело поражение не в результате выборов, не в парламенте, а из-за махинаций некоторых экономических и политических группировок, - отметил политик. - (...) Может быть, это чересчур сильное определение, но обычно подобные вещи называют государственным переворотом". Угрозы банкротства Италии, по словам экс-премьера, "никогда не было: да, проценты росли, однако итальянские государственные облигации продавались так же хорошо, как и всегда. Дефицит экономики Италии был в рамках допустимого". "Все это было характерно как для моего правительства, так и для правительства Монти, - рассказывает Берлускони. - Единственное различие было в том, что Монти был куда более готов следовать политике других европейских столиц".

"Мои противники действовали очень искусно и цинично. Они в кратчайшие сроки представили миру карикатуру на меня, на мое правительство и, соответственно, на всю Италию", - уверен Берлускони. При этом "им очень помогло то, что большая часть итальянских СМИ были настроены враждебно по отношении ко мне - вопреки слухам, будто бы я контролировал СМИ". Все это оказало влияние, в том числе, и на иностранных журналистов.

Политик признался изданию, что очень любит ту Германию, которая смогла после трагедии войны и ужасов немецкого нацизма создать одну из самых здоровых демократий в мире и стала образцом дисциплины, эффективности и свободы. Однако политика канцлера Ангелы Меркель является, по словам Берлускони, "совсем другим делом. Так, если канцлер Гельмут Коль занимался политикой объединения, то канцлер Меркель с помощью своей экономической политики раскалывает Европу".

Также речь в ходе интервью зашла об Украине и России. "Украинская экономика пребывает в тяжелом положении. Граждане страны считают, что она слабее, чем российская, к тому же они придерживаются крайне отрицательного мнения о тех, кто сейчас находится в правительстве в Киеве. Поэтому мне кажется вполне понятным, что люди в более успешных регионах хотят провозгласить независимость", - отметил политик.

В то же время Берлускони предостерег Запад, чтобы тот не делал из России изгоя из-за событий на Украине. "По моему мнению, основная опасность для нас заключается в том, что мы можем вернуться к ситуации, которая была до создания в 2002 году в Пратика-ди-Маре Совета Россия-НАТО. Тогда Путин вместе с Думой собирались установить контакты с Азией. Однако он все же был убежден, что относится к западному миру, поэтому решил сесть за стол переговоров с 19 странами НАТО и подписать договор, - заявил политик. - Этот договор служит основой, по крайней мере, для одной ежегодной встречи с Россией. Благодаря этому сотрудничество стран НАТО во многих сферах стало более тесным". "Я горжусь вкладом, внесенным в окончание холодной войны, которая оставила след опустошения на протяжении десятков лет. Было бы очень досадно, если бы Россия вновь оказалась в изоляции. Впоследствии она бы снова установила связи с Азией", - заявил бывший премьер-министр Италии.

С российским президентом Владимиром Путиным Берлускони, по его собственным словам, связывает настоящая личная дружба. Политики, как рассказывает итальянец, не раз проводили выходные вместе. "Причем неоднократно мы вообще не говорили о политике. Вместо этого речь шла обо всем: об истории России, о том, что еще предстоит сделать. О том, как сажать деревья. Об архитектуре, об итальянских произведениях искусства в Санкт-Петербурге, ведь в возведении города принимали участие многие итальянские архитекторы". "Его дети навещали меня во время каникул, его жена приезжала в Италию, - признался экс-премьер. - У нас с ним крепкие отношения, и я его очень ценю".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru