Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2015 г.

Катрин Хилле, Джефф Дайер, Алекс Баркер | Financial Times

США втягиваются в украинский мирный процесс, согласованный при посредничестве Европы

США начали втягиваться в неустойчивый мирный процесс на Украине, достигнутый при посредничестве Европы, в то время как приближается срок продления санкций ЕС против России в следующем месяце, пишет The Financial Times.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в понедельник провела с двумя высокопоставленными представителями российского МИДа детальные переговоры по реализации условий перемирия и политического урегулирования, согласованных в феврале в Минске, передают авторы статьи.

"Теперь у нас есть более прямой канал связи по Украине также и с Российской Федерацией, - заявила Нуланд. - Цель США в этом вопросе - поддержать полную реализацию "Минска-2".

"После переговоров с заместителями министра иностранных дел России Григорием Карасиным и Сергеем Рябковым Нуланд сообщила, что она обсуждала, каким образом ввести наблюдателей от ОБСЕ в Широкино - село, где постоянно идут боевые действия в нарушение перемирия", - говорится в статье. Предметом российско-американских переговоров также стали гарантии присутствия ОБСЕ на российско-украинской границе, проверка представителями ОБСЕ российских конвоев, вопросы о выборах на удерживаемых повстанцами территориях в соответствии с украинским законом и о доставке туда украинской гуманитарной помощи.

Вовлеченность Вашингтона на таком детальном уровне свидетельствует о переменах после заключения соглашения "Минск-2", полагают авторы статьи. "Это происходит на фоне обеспокоенности в Вашингтоне по поводу того, что некоторые члены ЕС могут отказаться от полномасштабного продления санкций", - отмечают они.

Сэмюэл Чарап, эксперт по России из Международного института стратегических исследований (Вашингтон), утверждает, что участие США представляет собой "возможно, небольшое изменение в тактике, но не в политике как таковой". По его словам, время проведения встреч, вероятно, показывает обеспокоенность тем, что ситуация на местах может ухудшиться в ближайшие недели и что ход минского процесса, кажется, замедлился.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru