Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2015 г.

Анн Шеивиаль | Le Figaro

Charlie Hebdo: Луз объявил о своем уходе из сатирического журнала

Карикатурист Луз подтвердил слухи о своем уходе из редакции сатирического еженедельника, пишет Анн Шеивиаль в газете Le Figaro.

Художник-карикатурист Рено Лузье по прозвищу Луз подтвердил информацию о том, что он уходит из редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo. "Я больше не будут Charlie Hebdo, но я навсегда останусь Charlie", - заявил Луз, который покинет редакцию в сентябре этого года. Шесть месяцев, прошедшие после нападения на редакцию, когда погибли сотрудники сатирического издания, были тяжелыми для Луза. Уход из редакции стал неизбежным: "Это очень личный выбор... Для меня это стало одной из навязчивых идей после того, что произошло, мне необходимо восстановиться, восстановить контроль над самим собой, - объясняет художник. - Надо рассмотреть паззл, находящийся на земле, чтобы отыскать свои собственные осколки среди других осколков".

Луз уходит не потому, что в редакции сложилась тяжелая обстановка. "Мне трудно работать над актуальностью... После терактов надо было очень быстро все начать сначала. Но в определенный момент стало очень трудно работать. Больше некому было рисовать. Каждый номер стал пыткой, потому что других больше не было рядом. Проводить бессонные ночи в разговорах с погибшими, спрашивать себя, что могли бы сделать Шарб, Кабу, Оноре, Тиньюс, это невыносимо". "Многие уговаривают меня продолжать, - рассказал карикатурист. - Но они забывают, что для работы необходимо вдохновение. Если реальная жизнь тебя больше не вдохновляет, ты можешь рисовать, это почти Павловский инстинкт, но ты будешь перепевать то, что уже когда-то сделал. Решение об уходе связано и с этой тревогой: я боюсь стать плохим художником", - говорит Луз.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru