Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 1999 г.

Стефен Кинзер | The New York Times

В Стамбуле подписан выгодный Западу договор о строительстве нефтепровода

Статья посвящена подписанию в Стамбуле соглашения о строительстве нефтепровода Баку-Джейхан: документ, в поддержку которого выступают США, подписали президенты Грузии, Азербайджана, Казахстана и Турции. Строительство нефтепровода обойдется в 2,4 млрд. долларов и обеспечит США и другим странам Запада доступ к новому важному источнику энергоресурсов. Кроме того, нефтепровод будет проложен в обход российской территории, что приведет к усилению влияния США в регионе.

В статье подчеркивается, что западным лидерам не удалось убедить президента России Ельцина прекратить войну в Чечне, однако их успех в достижении соглашения о строительстве нефтепровода имеет намного большее значение, поскольку ослабляет позиции России на Северном Кавказе и в Средней Азии.

"Это большая внешнеполитическая победа",- заявил после подписания соглашения министр энергетики США Билл Ричардсон.- "Это стратегически важное соглашение, отвечающее национальным интересам США."

Реакция российского правительства на это событие пока неизвестна. Между тем,- пишет автор,- подписание соглашения не означает, что нефтепровод на самом деле будет построен. Нефтяные компании во главе с Бритиш-Петролеум Амоко ранее уже предупредили, что будут принимать решение по данному вопросу, руководствуясь в первую очередь соображениями коммерческого, а не политического характера. Теперь руководство этих компаний сообщило, что будет пытаться урегулировать вопросы с финансированием данного проекта.

Каковы истинные запасы нефти в Каспийском море и прилегающих к нему территориях доподлинно не известно. Эксперты в нефтяной области предполагают, что они по крайней мере не меньше нефтяных залежей в Северном море и, возможно, по своей величине равны половине нефтяных запасов Саудовской Аравии. Подобная неопределенность,- отмечается в статье,- затрудняет решение вопроса о финансировании упомянутого проекта в этом нестабильном регионе.

В течение нескольких лет США обхаживали лидеров Каспийских стран, убеждая их, что этим странам по пути не с Россией или Ираном, а с Западом. Подписание соглашение свидетельствует, что усилия Вашингтона не пропали даром.

По мнению представителя США в Каспийском регионе Джона Вулфа, строительство нефтепровода может начаться в 2001 году, а завершиться в первом квартале 2004 года. По его словам, Турция гарантировала, что строительство турецкой ветки нефтепровода - а она самая длинная - обойдется нефтяным компаниям не более чем в 1,4 млрд. долларов. В случае превышения этой суммы,- подчеркнул Вулф,- Турция возьмет дополнительные расходы на себя.

Далее автор приводит слова представителя руководства Бритиш Петролеум Амоко Майкла Таунсхенда о том, что, помимо участвующих в данном проекте американских и европейских компаний, к финансированию строительства нефтепровода могут быть привлечены и другие работающие в регионе нефтяные компании, например Шеврон, Тексако и Мобил.

В статье подчеркивается, что - наряду с вышеуказанным соглашением - в Стамбуле была принята межправительственная декларация о намерениях, предусматривающая строительство второго крупного трубопровода для траспортировки туркменского газа в Турцию через Баку. Он должен быть проложен под Каспийским морем. Если оба этих трубопровода будут построены, Запад сможет контролировать важнейшие энергетические ресурсы в Средней Азии и на Кавказе.

Однако, в осуществении такого контроля есть определенный риск. Ведь во всех трех странах, обладающих богатыми энергетическими ресурсами - Азербайджане, Казахстане и Туркмении - у власти находятся автократические режимы, возглавляемые бывшими коммунистами. Эти страны погрязли в коррупуии, а жизненный уровнень большей части населения невысок. Ни в одной из них нет нормального законодательства, которое гарантировало бы, что ожидаемые огромные поступления от продажи нефти будут использованы на благо простых граждан.

"Это только первый шаг,- считает ведущий американский эксперт в делах Кавказа и Средней Азии Марта Брилл Олкотт, говоря о подписании вышеуказанных документов. - Однако Чечня - это только первая из проблем, с которой нам придется столкнуться в этом регионе. Россия не будет сидеть сложа руки и наблюдать, как США пытаются действовать в ущерб ее жизненно важным стратегическим интересам."

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru