Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Поиски путей решения чеченской проблемы за рубежом могут создать проблемы дома

После терактов в США Россия стала все больше увязывать деятельность повстанцев в Чечне с радикальными исламскими группами, базирующимися за пределами страны.

Ряд экспертов утверждает, что подобная связь существует, и, если ее игнорировать, то это чревато серьезными опасностями. Однако они выражают также обеспокоенность по поводу того, что чрезмерное внимание, уделяемое внешним факторам, приводит к тому, что остаются без внимания серьезные внутренние факторы, способствующие чеченскому кризису.

На брифинге для американских журналистов, состоявшемся в преддверии саммита с Джорджем Бушем, президент России Владимир Путин заявил, что в Чечне есть боевики, поддерживающие контакты с "международными криминальными террористическими организациями", включая "Аль-Каиду", которая считает своим лидером бен Ладена.

По его словам, в Чечне уже было уничтожены 500 наемников из арабских стран, многие из которых опознаны; и еще 500-700 наемников из различных исламских государств воюют там до сих пор.

За последние 2 недели было отмечено движение боевиков и в обратном направлении.

По оценкам полевых командиров "Северного альянса", несколько сотен чеченцев воюют на стороне талибов: некоторые из них сейчас оказались в окружении неподалеку от Кундуза.

Всем известно, что российские официальные лица давно указывали на международные контакты чеченцев - отчасти чтобы оправдать свои жесткие действия в Чечне, отчасти чтобы объяснить, почему до сих пор не удается завершить конфликт ? теперь уже другие, более независимые группы и лица высказываются в том же духе.

В августе Институт этнологии и антропологии РАН и FEWER - организация по урегулированию конфликтов, базирующаяся в Лондоне - подготовили отчет, в котором говорилось, что "ведущей силой в рядах чеченских повстанцев теперь являются исламские радикалы и добровольцы из Афганистана, Пакистана, Турции, Иордании и Саудовской Аравии".

Роберт Уэйр из Университета Южного Иллинойса, изучающий ситуацию в Дагестане, подчеркнул, что, хотя доказательства получить непросто, из заслуживающих доверия мусульманских источников он почерпнул много информации о финансировании радикальных мусульман-ваххабитов со стороны организаций, действующих в Саудовской Аравии, Кувейте, Пакистане и Афганистане. Многие из участников боевых действий в Чечне сообщали, что против них воюют североафриканцы и арабы.

Джабраил Гакаев, возглавляющий координационный совет чеченских культурных и социальных организаций, утверждает, что контакты с радикальными зарубежными организациями осуществляются через местных полевых командиров, таких как Шамиль Басаев, Руслан Гелаев и Хаттаб.

Одна из проблем заключается в отсутствии независимой информации, которую можно было бы проверить.

Пятеро человек, предположительно, прошедших подготовку у Хаттаба, были осуждены за взрывы жилых зданий в российских городах, однако суд над ними прошел в Ставрополе за закрытыми дверями.

Даже Путин в своих субботних заявлениях опроверг предположения о связи между чеченцами и событиями 11 сентября, которое высказали российские спецслужбы, утверждавшие, что им удалось обнаружить в Чечне карту Нью-Йорка с надписью "Джихад", а также инструкции на арабском языке по управлению самолетом, записанные на компакт-диске.

Однако Гакаев утверждает, что большинство тех, кто воюет в Чечне с федеральными войсками, даже не слышали о бен Ладене и не поддерживают с ним контактов. По его словам, чеченцы разочарованы жесткой позицией России в Чечне, повсеместными нарушениями прав человека и продолжающимся беззаконием.

Тем временем, предложение чеченцам о сложении оружия, сделанное Путиным в сентябре, было расценено многими как ультиматум, а не как серьезная инициатива, направленная на проведение мирных переговоров.

Не желая иметь дело с теми, кто пользуется в республике хотя бы минимальным влиянием, например, избранным президентом республики Асланом Масхадовым, Россия может лишь сильнее подтолкнуть чеченцев в руки тех международных исламских группировок, которых считает своими главными противниками, - предупреждает в своем отчете FEWER.

Стороны начинают переговоры

Вчера в Москве начались переговоры между российским правительством и чеченской администрацией. Это первый серьезный диалог между сторонами с 1999 года. Чеченскую сторону представляет вице-премьер Ахмед Закаев, а российскую - специальный представитель президента Виктор Казанцев.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru