Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2001 г.

Флоренсио Артиго | Le Temps

Россия игнорирует ОПЕК, и цена на нефть продолжает падать

Впервые за последние 24 месяца цена на черное золото упала ниже 18 долларов за баррель. Данная ситуация стала следствием провала венской сессии ОПЕК. Участники сессии планировали добиться снижения объемов добычи нефти с целью поддержания ее цены. И в конечном итоге, в результате всех обсуждений, Россия, действующая на рынке энергетического сырья в одиночку, лишь укрепила свои позиции.

Картель - в его состав входят 11 членов, которые контролируют лишь 34,5% мирового производства нефти - не сумел убедить Россию сократить добычу нефти. Выдвинутое членами ОПЕК предложение о сокращении до 1 января добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки, при единственном условии к станам, не являющимся членами картеля, сократить производство на 500 тысяч баррелей в день, оказалось неубедительным. Со дня терактов 11 сентября биржевые цены на нефть опустились ниже 41%. В пятницу в середине торгов баррель нефти Brent Северного моря достиг своего нижнего предела и стоил 17,6 доллара.

Падение цены на нефть свидетельствует о "колебаниях на рынке", а не о реальной тенденции к падению. Данную ситуацию "следует воспринимать спокойно". Такое мнение высказал в пятницу российский премьер-министр Михаил Касьянов. Объемы производства и экспорта нефти в России "определяются правительством, в соответствии с предложениями" российских нефтяных групп. И никто другой не может диктовать условия. Эксперты подтверждают данный факт. "С начала перестройки, - отмечает аналитик компании "Лукойл", пожелавший не называть своего имени, - государственная монополия "Союзнефтьэкспорт" прекратила свое существование, и нефтяные компании включились в ожесточенную конкурентную борьбу. Поэтому очень сложно, практически невозможно, координировать снижение объемов добычи российскими производителями". В отличие от стран ОПЕК, в которых нефтяные ресурсы контролирует одна-единственная государственная компания, Россия, по примеру Соединенных Штатов и Великобритании, решила либерализовать нефтяной сектор.

Члены ОПЕК пытаются соблюдать свои квоты с перепроизводством в 800 тыс. баррелей, и настаивают на том, чтобы Россия снизила производство на 300 тысяч баррелей в день. Пока что Россия согласилась на символический жест, заявив о сокращении на 30 тысяч баррелей, иными словами, на 0,4% от всего объема производства.

Без участия этой страны, на долю которой приходится 9,1% всей мировой добычи нефти, все усилия по стабилизации цен на сырую нефть окажутся бесполезными. "Котировки продолжают оставаться такими же низкими, как и в начале недели, - отмечает Жан-Люк Дютуа, брокер GNI в Женеве, - мы думаем, что цена барреля нефти Brent будет всю зиму колебаться между 15 и 18 долларами".

Аналитики объясняют сложившуюся ситуацию резким падением спроса на нефть со стороны части промышленно-развитых стран. В основе этого падения лежит общее замедление экономической активности. Однако главная причина такого падения котировок связана с кризисом в сфере воздушного транспорта. На самом деле, большинство авиакомпаний после терактов 11 сентября не использует значительную часть своих самолетов. Delta Airlines, например, поставила на прикол 60 принадлежащих ей самолетов, а Air Canada поместила в ангары 84 воздушных судна. По данным Международного энергетического агентства, ежедневно сжигается на один миллион баррелей керосина меньше, чем прежде.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru