Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2001 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Письмо из России

Москва между нефтяной напастью и холерой

Виталий - концертмейстер. Зарабатывает он мало, всего 900 рублей (около 66 ДМ), и поэтому он иногда играет перед входом в московское метро. Но кроме нотных знаков с недавнего времени он внимательно изучает и котировки мировых цен на нефть. Россия, второй по значению экспортер нефти в мире, финансирует бюджетные расходы на четверть за счет доходов от реализации нефти, а дела в отрасли обстоят сейчас не самым лучшим образом.

Баррель нефти марки "Юралс" стоит лишь 16,80 долларов США. Притом, что бюджет на будущий финансовый год исходит из минимальной цены в 18 долларов. При сегодняшнем объеме экспорта это означает дефицит в миллиарды долларов. При запланированных доходах, а это в целом около 20 миллиардов долларов ? расходы города-государства Нью-Йорк вдвое выше ? образуется гигантский дефицит. Возможно, нужно будет затянуть пояса потуже, полагает присмиревший министр финансов Алексей Кудрин.

Вполне возможно. На ближайшие два года падает основная нагрузка по обслуживанию российских внешних долгов. На это должна уйти треть бюджета, не менее. Это как священная корова, потому что Путин держит слово, данное кредиторам. Другая священная корова ? бюджетные статьи, направленные на обеспечение обороны и безопасности. Красный карандаш ? это хорошо известно Ивану Просто-Потребителю на собственном опыте ? пройдется по ощутимым для каждого бюджетным статьям: здравоохранение, образование, культура. И на долгосрочные последствия смотрят мрачно меж тем не только экономисты. С падением цен на нефть падают курсы российских "голубых фишек" и рубля.

Единственная альтернатива ? продажа меньшего количества нефти по более высоким ценам ? со здешней точки зрения альтернативой не является. Вопреки настойчивым призывам ОПЕК, обращенным к странам, не входящим в картель, сократить добычу нефти, Россия, которая в настоящее время выбрасывает на рынок более 7 миллионов баррелей в день, под давлением местных нефтяных шейхов готова пойти на сокращение лишь в 30.000 баррелей. Большее сокращение, говорит Михаил Ходорковский, глава фирмы "ЮКОС", второй по величине нефтяной компании России, может нанести российской экономике тяжелый урон и вообще не имеет смысла, так как Казахстан и Азербайджан, которые также не входят в картель, сразу займут образовавшуюся на рынке нишу. Кроме того, если Россия поддастся давлению ОПЕК, воинская операция в Афганистане обойдется ее участникам гораздо дороже. Москва, исходя из собственных интересов, хотела бы избежать этого, чтобы ни в коем случае не поломать новую дружбу с прежним противником времен холодной войны.

Выступая по телевидению, вице-президент "Лукойла" Леонид Федун говорил, что Москва снова неизбежно должна выбирать между чумой, холерой и сибирской язвой. Вообще-то новое обесценивание рубля могло бы останавливать резкий спад в российской экономике. Но для Кремля и правительства это было бы равносильно самоубийству: реальная покупательная способность зарплат и пенсий все еще ниже, чем до финансового кризиса августа 1998 года, когда рубль потерял две трети своей стоимости. Другая альтернатива ? это банкротство на государственном уровне, которое уничтожило бы робкие ростки доверия к возможностям российской экономики. Третий вариант: госказна станет выжимать из нефтяных компаний по максимуму. Скорее всего, этот путь и будет выбран, опасается Федун.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru