Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2002 г.

Ян Блэк и Хелена Смит | The Guardian

Европа называет дату принятия в ЕС десяти новых членов

Вчера ЕС сделал еще один шаг на пути принятия в свои ряды самой большой группы стран. Члены и кандидаты в члены Евросоюза договорились о том, что 10 стран могут быть приняты в эту организацию 1 мая 2004 года.

Речь идет о Кипре, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Мальте, Польше, Словении и Словакии.

Однако назначение официальной даты может оказаться самой легкой частью дела. По мере того как переговоры вступают в завершающую фазу, страны-кандидаты будут пытаться выторговать себе дополнительные преимущества.

Сейчас, когда до саммита в Копенгагене, на котором кандидатам будут направлены официальные приглашения на вступление в ЕС, нервы у них начинают сдавать.

Польша - самый крупный из стран-кандидатов - напрямик потребовала предоставления ей лучших условий сделки с выплатой субсидий фермерам, однако высокопоставленные лица Евросоюза предупредили Варшаву, чтобы она не балансировала на грани допустимого.

Комиссар Евросоюза по делам расширения ЕС Гюнтер Верхеген заявил, что кандидатам не следует рассчитывать на существенные уступки в вопросах оказания помощи фермерам и ежегодных отчислений в бюджет ЕС.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru