Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2002 г.

Кристоф Больтански | Libération

Лондон: загадки подготовки теракта

Теракт, которого так опасались британские руководители ? удалось ли его сорвать? Скотланд-Ярд подтвердил вчера факт ареста трех выходцев из Северной Африки согласно новому закону о борьбе с терроризмом. 21-летнему Рабаху Шавкату Баису, 30-летний Рабаху Идрису и 33-летнему Кариму Кадури, представшим в начале минувшей недели перед правосудием, вменяется в вину хранение "предметов", предназначенных для "подготовке" террористических актов. Согласно Sunday Times, первой сообщившей об этом деле, группа готовила газовую атаку в лондонском метро. Газета утверждает, что премьер-министр Тони Блэр намекал именно на эту угрозу, когда в своей речи 11 ноября призывал англичан удвоить бдительность. Троица была задержана двумя днями ранее во время серии рейдов на севере Лондона. По информации той же Sunday Times, она получала приказы от "Аль-Каиды" и собиралась распылить цианосодержащий газ в метро в часы пик. Еще три человека, задержанные тогда же, были отпущены на свободу.

Отсутствие четкого плана. Эта версия лишь отчасти подтверждается полицией. Скотланд-Ярд действительно нашел у задержанных фальшивые паспорта, но не обнаружил ни токсичных веществ, ни материалов, необходимых для изготовления взрывного устройства. Трое подозреваемых, которые некоторые время уже находились под наблюдением, судя по всему, не имели четкого плана и действовали по разным сценариям. О том, было ли их целью именно метро, следователи определенно не говорят.

Желая избежать паники, власти пытаются преуменьшить значение инцидента. "Нет ни малейшего доказательства" существования плана теракта "с использованием бомбы или газа", ? заявил вчера вице-премьер Джон Прескотт. Впрочем, он признает, что террористическая угроза вполне реальна. Рискуя дезориентировать общественное мнение, правительство Тони Блэра то выступает с предупреждениями, то призывает к спокойствию. Так, 10 дней назад министру внутренних дел Дэвиду Бланкетту пришлось менять текст излишне алармистского коммюнике. В первоначальном тексте упоминалось об опасности использования террористами "так называемых грязных бомб или газов". В следующей редакции эта фраза исчезла. На прошлой неделе паромные компании были предупреждены о возможной попытке террористов погрузить на паром грузовик, начиненный взрывчаткой. Правительство отрицает, что в портах на побережье Ла Манша объявлена тревога максимальной степени.

Бланкетт признает, что его страна находится "на переднем крае" как главный союзник США. В последнем послании, приписываемом Усаме бен Ладену, Соединенное Королевство упоминается в числе потенциальных целей, а американское ФБР с первой годовщины событий 11 сентября не перестает размахивать красным флажком. Однако официально уровень тревоги не изменился с ноября 1999 году. В то время полиция опасалась терактов со стороны северо-ирландских республиканских диссидентов.

"Угрозы". Несмотря на все эти тревожные сигналы, британские лидеры повторяют, что они не располагают никакой особой информацией на сей счет. В своем ежегодном выступлении по вопросам внешней политики сам Блэр признал, что "не проходит дня", чтобы службы безопасности не сообщили ему об "угрозе для британских интересов". Если бы он реагировал на каждое такое предупреждение, он бы уже "сто раз" закрыл шоссейные дороги, аэропорты, заводы и военные объекты, сказал Блэр. Действовать подобным образом значило бы "играть на руку террористам".

После своей последней операции Скотланд-Ярд также соблюдает осторожность. Его руководители заявляют, что три человека, арестованные неделю назад, подвергали страну "исключительно серьезной", но не неизбежной опасности. Согласно газете Le Journal du dimanche, один из них ? Рабах Идрис ? является гражданином Алжира, имевший на руках фальшивый французский паспорт. Он отправил в тренировочные лагеря "Аль-Каиды" в Афганистане многих французских исламистов, одним из которых был Ридвана Халида, отбывающего сейчас заключение на американской базе Гуантанамо. Он входил в ту же организацию, что и Абу Доха ? алжирец, который сидит в британской тюрьме с февраля 2001 года и которого американская юстиция считает заказчиком неудавшегося теракта 1999 года в аэропорту Лос-Анджелеса.

Примечание InoPressa:

Рабах Идрис, Рабах Шавкат Баис и Карим Кадури, подозреваемые в подготовке газовой атаки в лондонском метро, останутся под стражей до 16 декабря этого года. Об этом сообщило в понедельник AFP со ссылкой на Лондонский суд.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru