Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2002 г.

Дэмиен МакЭлрой, Дэвид Ренни | The Telegraph

Северная Корея заявила, что обладает ядерным оружием

Вчера вечером Северная Корея впервые заявила о том, что занималась разработкой ядерного оружия. Существует реальная опасность серьезной эскалации ядерного кризиса на Корейском полуострове.

Одновременно пропагандистская машина Пхеньяна обвинила Америку в том, что она "распространяет чудовищную ложь", утверждая, что Северная Корея нарушила условия договоров о контроле над вооружениями.

Аналитики пытаются понять, является ли заявление Северной Кореи признанием в том, что она обладает ядерным оружием.

Власти страны заявили, что Северная Корея "была вынуждена разработать ядерное оружие и другие мощные виды вооружений в связи с угрозами со стороны американских империалистов". Эта фраза отличается от прежних формулировок - ранее руководство страны говорило, что Северная Корея "имеет право обладать ядерным оружием".

Одновременно главный пропагандистский орган корейского режима газета The Rodong Sinmun обвинила Америку в нарушении договора 1994 г., по условиям которого Северная Корея согласилась заморозить свою ядерную исследовательскую программу в обмен на 500 000 тонн нефти в год и помощь в строительстве гражданских ядерных электростанций.

"Соединенные Штаты распространяют чудовищную ложь о том, что Северная Корея нарушает договор о нераспространении ядерного оружия", - заявила газета.

Нынешний ядерный кризис на Корейском полуострове начался после того, как Северная Корея неожиданно призналась, что пыталась тайно приобрести обогащенный уран.

В четверг США официально ответили на это заявление Кореи и прекратили все поставки нефти в эту страну до декабря. Президент Буш подчеркнул, что не собирается принимать в отношении Северной Кореи военные меры, но указал, что поставки возобновятся только после того, как Пхеньян уничтожит все свои ядерные запасы.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru